**
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р. Ф.
16 февраля 2017 года ***
Железнодорожный районный суд ***
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Пуляевой О.В.
при секретаре Ермаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Евстефеевой Н. М. к администрации *** по Железнодорожному, Заельцовскому и ***м *** о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с иском в суд к администрации *** по Железнодорожному, Заельцовскому и ***м ***, в котором, просит сохранить жилое помещение – комнату ** в *** территория Горбольницы в *** в перепланированном и переустроенном состоянии в соответствии с данными техпаспорта на ****.
В обоснование искового заявления, указано, что является нанимателем комнаты. Все жилые помещения в доме исключены из специализированного жилого фонда и перестали иметь статус общежития. В комнате ** возведены перегородки, устроены новые помещения комната ** кв.м., подсобное помещение, санузел, установлена плита, раковина.
Истец в судебное заседание не явился. Представитель истца настаивал на заявленных требованиях.
Ответчик в судебное заседание не явились. Представитель ответчика направил в суд отзыв на иск, в соответствии с которым считал его не подлежащим удовлетворению.
Суд, исследовав письменные доказательства по делу, заслушав представителя истца, приходит к следующему.
Из выписки из домовой книги следует, что истец с детьми с **** занимает помещение ** в *** территория Горбольницы в ***. Ранее указанный дом имел статус общежития, однако, из справки ГЖА (л.д** следует, что на основании постановления мэрии *** от **** помещения исключены из состава специализированного жилого фонда.
Как следует из пояснений представителя истца, истцу помещение предоставлено администрацией ***.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Из экспликации к плану помещения на **) следует, что в месте нахождения спорного помещения имел место коридор.
Из экспликации по состоянию на **** (л.д.**) видно, что спорное помещение состоит из коридора, санузла и помещения, всего **м.
Т.е. без соответствующего разрешения в помещении было выполнено его образование из коридора общего пользования; коридор общего пользования путем устройства перегородок разделен на помещения.
В результате переустройства выполнено: установка ванной в санузле, подключение выполнено к существующим стоякам водоснабжения и канализации; установка унитаза в санузле, подключение выполнено к существующим стоякам водоснабжения и канализации; установка раковины, подключение выполнено к существующим стоякам водоснабжения и канализации.
Согласно заключению ООО «Стинэкс» (л.д.** ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в НСО» (л.д.** выполненные работы не нарушают прав и интересов иных лиц.
Однако, несмотря на вышеуказанные заключения о возможности сохранить помещение в перепланированном и переустроенном состоянии, оснований для удовлетворения иска не установлено, поскольку истцом избран не верный способ защиты права.
Статья 25 ЖК РФ устанавливает понятия переустройства и перепланировки. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Фактически, требования истца направлены на установление права собственности на вновь созданный объект, однако, заявлены требования о сохранении помещения в переустроенном состоянии.
Из материалов дела следует, что вновь созданное помещение расположено на площади общего пользования – коридор. Истец не представил доказательств того, что собственник помещения (либо лицо им уполномоченное) приняло решение изменить статус помещения с нежилого на жилое.
Согласно ч. 1 ст. 22, 23 ЖК РФ перевод нежилого помещения в жилое допускается с учетом соблюдения требований данного Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. Перевод нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.
В материалах дела отсутствуют сведения о том, что собственник имущества принимал меры к получению необходимых разрешений на возведение нового объекта - не имеется доказательств того, что получено согласие всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме на уменьшение размеров общего имущества в нем. При этом самовольное занятие части помещения, находящегося в собственности иных лиц (перечень которых истец не представил суду) влечет нарушение прав указанных лиц.
Так же истцом не представлено доказательств того, что помещение предоставлено ему в соответствии с требованиями жилищного законодательства.
Руководствуясь ст.ст.194–198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении иска Евстефеевой Н. М. к администрации *** по Железнодорожному, Заельцовскому и ***м *** о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии отказать.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через суд, вынесший решение путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья