8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии № 2-1113/2017 ~ М-816/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-1113/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Юрченко Д.А.

при секретаре судебного заседания Волковой Е.А.,

с участием истца Полянской А.В.,

27 марта 2017 года в г. Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Полянской ФИО7 к Администрации Ворошиловского района г. Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

    Полянская А.В. обратилась в суд с исковыми требованиями к администрации Ворошиловского района г. Волгограда о сохранении жилого помещения - квартиры по адресу: <адрес>, в переустроенном и перепланированном состоянии.

В обоснование заявленных требований указано, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ она является собственником <данные изъяты> доли общей долевой собственности указанной квартиры. Другими собственниками данной квартиры являются ФИО6 и ФИО4, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. В квартире была произведена перепланировка, а именно: монтаж дополнительной гипсовой перегородки с устройством двух отдельных комнат с отдельными входами, разобрана гипсовая перегородка со шкафом, разобрана перегородка в санузле, заложен дверной проем в туалет и выполнена гипсовая фальшстена. В результате произведенной перепланировки изменились общая и жилая площадь квартиры: до перепланировки общая площадь квартиры составляла <данные изъяты> кв.м. и жилая – <данные изъяты> кв.м., а после соответственно – <данные изъяты> кв.м. и <данные изъяты> кв.м. Проведенная перепланировка соответствует экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным и другим требованиям действующего законодательства и не нарушает права и законные интересы граждан, проживающих в данной квартире, а также в жилом доме, не создает угрозу для их жизни и здоровья. Просит сохранить в переустроенном и перепланированном состоянии указанную квартиру.

    В судебном заседании истец Полянская А.В. на удовлетворении исковых требований наставила.

Представитель ответчика– администрации Ворошиловского района г. Волгограда ФИО5, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явилась, согласно письменному заявлению при вынесении решения полагается на усмотрение суда, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации.

Представитель третьего лица МУП ЦМБТИ Волгограда в судебное заседание не явился, представлено заявление, согласно которому при вынесении решения полагаются на усмотрение суда, просят рассмотреть дело в отсутствие представителя МУП ЦМБТИ Волгограда.

Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме просит дело рассмотреть без его участия, против сохранения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в перепланированном состоянии не возражает.

Третье лицо МУ ЖКХ Ворошиловского района г. Волгограда для участия в судебном заседании своего представителя не направил, извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомили, возражений относительно исковых требований Полянской А.В. суду не представлено.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения; а перепланировка - изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В силу ст. 26 ч. 1 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

При этом в силу части 6 указанной статьи Закона выданный органом местного самоуправления документ о согласовании является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

На основании ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства или перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 части 2 ст. 26 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В судебном заседании установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО4, Полянская (до заключения брака ФИО8) А.В. являются собственниками по <данные изъяты> доли каждый в общей совместной собственности двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу <адрес> (л.д. 7-10).

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51).

Как следует из пояснений истца и представленных документов, в процессе проживания, в № году собственниками выполнен проект перепланировки квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Данный проект был согласован с главным архитектором Ворошиловского района г. Волгограда, Управлением государственной противопожарной службы и Центром госсанэпиднадзора в Ворошиловском районе. В соответствии с указанным проектом в квартире была произведена перепланировка, а именно:

-демонтаж шкафа (поз. 4) в коридоре;

- демонтаж гипсолитовой перегородки между коридором (поз. 1) и жилой комнатой (поз. 3);

-возведена перегородка из гипсолита в жилой комнате (поз.2);

-в ванной комнате (поз.7) заделан дверной проем гипсолитом;

-демонтаж перегородки между туалетом (поз. 6) и ванной комнатой (поз. 7), в результате чего образовался совмещенный санузел.

В результате произведенной перепланировки изменились общая и жилая площадь квартиры: до перепланировки общая площадь квартиры составляла 55,6 кв.м., жилая – 31,8 кв.м., а после соответственно – 55,4 кв.м. и 36,5 кв.м., изменилось количество комнат с двух до трех, о чем имеется запись в выписке из технического паспорта жилого помещения (л.д.11-20).

Согласно пункту 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» не допускается переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущих к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств (п. 1.7.2).

Как следует из выводов технического заключения МУП ЦМБТИ о техническом состоянии строительных конструкций жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: <адрес>, основные строительные конструкции помещения <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, находятся в работоспособном состоянии, что позволит проводить дальнейшую безопасную эксплуатацию в соответствии с функциональным назначением. Проведенные перепланировка и переустройство в помещении квартиры не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности помещений и здания в целом, не превышают предельные параметры разрешенной перепланировки, установленные градостроительным регламентом, соответствуют действующим требованиям строительных норм, действующих на территории РФ, что обеспечивает дальнейшую безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта (л.д.27-47).

Сведений о нарушении прав и законных интересов иных лиц, влиянии на санитарную и противопожарную безопасность самой квартиры и <адрес> в целом, а также о создании угрозы жизни и здоровью людей вследствие указанных переустройства и перепланировки жилого помещения суду не представлено и данное обстоятельство своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашло.

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что произведенные в указанной квартире переустройство и переоборудование не ведут к нарушению или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, сам характер переустройства и перепланировки свидетельствует о том, что их выполнение повысило эксплуатационные качества квартиры, а потому исковые требования Полянской А.В. о сохранении жилого помещения в перепланированном и переоборудованном состоянии подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

    Исковые требования Полянской ФИО9 к Администрации Ворошиловского района г. Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии- удовлетворить.

Сохранить жилое помещение- квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, инвентарный номер №, в перепланированном и переустроенном состоянии, общей площадью– <данные изъяты> кв.м., жилой площадью – <данные изъяты> кв.м.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий                    Юрченко Д.А.

Мотивированное решение суда составлено 30 марта 2017 года.

Судья                                Юрченко Д.А.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн