Дело № 2-2779/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 02 ноября 2017 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе: председательствующего Рыкова Д.Ю.
при секретаре Симонян М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Спициной Жанны Юрьевны к администрации Ворошиловского района г. Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном и переоборудованном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Истец Спицина Ж.Ю. обратилась в суд с иском к администрации Ворошиловского района г. Волгограда о сохранении квартиры, расположенной по адресу <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии.
В обоснование своих требований указав, что является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> С целью более удобного и рационального использования имеющегося жилого помещения истицей была произведена в нем следующая перепланировка и переустройство: демонтированы дверные блоки заделаны дверные проемы между помещением холла и туалета и помещения холла и кухни; демонтированы перегородки с дверным проемом между помещением холла и жилой комнаты, оконно-дверной блок и кирпичное заполнение между помещениями жилой комнаты и лоджией; демонтированы перегородки между помещением ванной комнаты и помещением туалета с образованием совмещенного санузла; переустановлены санитарно-технические приборы в помещении санузла с подключением их к существующим инженерным сетям; переустройство помещения кухни и помещение жилой комнаты с демонтажем санитарно-технических приборов (раковина, электрическая плита); возведены перегородки, с оборудованием дверного проема и монтажом дверного и оконного блоков, и установлены санитарно-технические приборы (раковина, электрическая плита), в результате чего произошло образование помещения кухни- столовой и жилой комнаты с присоединением площади лоджии к площади помещения жилой комнаты; оборудован дверной проем и установлен дверной блок в перегородке между помещением кухни-столовой и помещением жилой комнаты. До перепланировки общая площадь квартиры составляла <данные изъяты> кв.м. В результате перепланировки и переоборудования квартира перешла из разряда однокомнатных в разряд двухкомнатных, увеличилась общая площадь квартиры, которая составляет <данные изъяты> кв м, жилая площадь <данные изъяты> кв.м. Из заключения МУМ ЦМБТИ о техническом состоянии основных строительных конструкций жилого дома, следует, что выполненная перепланировка и переустройство помещения не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности помещений и иных помещений жилого дома в целом, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, что позволяет производить дальнейшую безопасную эксплуатацию объекта в соответствии с функциональным назначением.
Истец Спицина Ж.Ю. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, на их удовлетворении настаивала по изложенным в иске доводам.
Представитель ответчика администрации Ворошиловского района г.Волгограда Зверева И.А., действующая по доверенности, в судебном заседании иск не признала и суду пояснила, что истцом произведена не перепланировка, а реконструкция квартиры, при чём согласия других собственников дома получено не было. Кроме того соединение жилых комнат и кухонь с лоджией не допускается в силу постановления Госстрой РФ от 27.09.2003г. в связи с чем исковые требования полагает необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 25 ЖК РФ, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, а переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В силу ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В судебном заседании установлено, что Спицина Ж.Ю. на основании договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ является собственником квартиры, общей площадью <данные изъяты> кв.м. расположенной по адресу <адрес>А, <данные изъяты>, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>) и сведениями технического паспорта жилого помещения (л.д. <данные изъяты>).
Как пояснила истец в судебном заседании, в процессе проживания в квартире, ею была произведена перепланировка и переустройство, а именно демонтированы дверные блоки заделаны дверные проемы между помещением холла и туалета и помещения холла и кухни; демонтированы перегородки с дверным проемом между помещением холла и жилой комнаты, оконно-дверной блок и кирпичное заполнение между помещениями жилой комнаты и лоджией; демонтированы перегородки между помещением ванной комнаты и помещением туалета с образованием совмещенного санузла; переустановлены санитарно-технические приборы в помещении санузла с подключением их к существующим инженерным сетям; переустройство помещения кухни и помещение жилой комнаты с демонтажем санитарно-технических приборов (раковина, электрическая плита); возведены перегородки, с оборудованием дверного проема и монтажом дверного и оконного блоков, и установлены санитарно-технические приборы (раковина, электрическая плита), в результате чего произошло образование помещения кухни- столовой и жилой комнаты с присоединением площади лоджии к площади помещения жилой комнаты; оборудован дверной проем и установлен дверной блок в перегородке между помещением кухни-столовой и помещением жилой комнаты.
Из справки МУП ЦМБТИ от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что <адрес> <адрес> по <адрес> переходит из разряда однокомнатной в разряд двухкомнатной. Общая площадь до перепланировки составляла <данные изъяты> кв.м., после перепланировки <данные изъяты> кв.м (л.д. <данные изъяты>
Согласно техническому заключению, составленному МУП ЦБТИ в ДД.ММ.ГГГГ году по результатам обследования технического состояния основных строительных конструкций АО адресу: <адрес> выполненная перепланировка и переустройство помещения не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности помещений и иные помещений жилого дома в целом, не создают угрозу жизни и здоровью граждан.
При таких обстоятельствах, согласно сведениям из технического паспорта в данной квартире фактически изменена конфигурация помещения, изменены его основные характеристики, следовательно произведена реконструкция жилого помещения.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В силу ст. 52 Градостроительного Кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, выдаваемого органом местного самоуправления.
Разрешительная документация на проведенные работы истцом суду предъявлена не была, что позволяет отнести произведенные работы к самовольным, то есть выполненные без получения на это соответствующих разрешений.
В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
При этом жилищным законодательством предусмотрено только сохранение в судебном порядке жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии при наличии спора с органом местного самоуправления, сохранение в судебном порядке жилого помещения после проведения реконструкции Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрено.
Кроме того, порядок введения в эксплуатацию реконструируемых объектов капитального строительства определен Градостроительным кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Из п. 5 ч. 3 ст. 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности относится выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов.
Согласно п. 8 ч. 3 настоящей статьи к полномочиям указанных органов относится проведение осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемыми к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов, требованиями проектной документации, выдача рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с п. п. 1.7.1 - 1.7.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 170 - переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Перепланировка квартир, ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
соединение жилых комнат и кухонь с лоджией не допускается в силу п.<данные изъяты>9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстрой РФ от 27.09.2003г.
В силу положений ст. ст. 15 ч. 5, 36, 40 Жилищного кодекса РФ, 290 Гражданского кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Если реконструкция, переустройство и(или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и(или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Поскольку осуществление реконструкции жилого помещения не охватывается положениями главы 4 Жилищного кодекса Российской Федерации, сохранение жилого помещения в реконструируемом виде на основании ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации не допускается.
Таким образом, работы, выполненные истцом в <адрес> по <адрес>, являются реконструкцией (часть 14 статьи 1 главы 1 Градостроительного кодекса РФ), так как в результате изменяется площадь квартиры, а соответственно и параметры всего объекта капитального строительства (жилого дома), и качество инженерно-технического обеспечения всего объекта в целом, кроме того затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности реконструируемых жилых помещений и всего жилого дома.
Помимо всего прочего, каких-либо доказательств о том, что собственники помещений многоквартирного <адрес> по <адрес> дали согласие на их демонтаж, как того требуют положения п.3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, материалы дела не содержат, и в ходе судебного разбирательства стороной истца представлены не были.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что требования истца о сохранении жилого помещения – <адрес> по <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии удовлетворению, не подлежат.
Руководствуясь ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Отказать ФИО2 в иске к администрации Ворошиловского района г. Волгограда о сохранении жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>А <адрес> перепланированном и переустроенном состоянии.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца с даты составления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Д.Ю. Рыков
Мотивированное решение суда составлено 03 ноября 2017 года.
Судья Д.Ю. Рыков