8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии № 2-1641/2017 ~ М-664/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело **

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2017 года                        ***

Железнодорожный районный суд ***

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                                           Тарабариной Т.В.

с участием представителя истицы                                                                                   Черкасова К.С.

при секретаре                                                                                                         Цаца А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Орловой Л. Ф. к *** по Железнодорожному, Заельцовскому и ***м *** о сохранении жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии,

УСТАНОВИЛ:

        Орлова Л.Ф. обратилась в суд с иском к администрации *** по Железнодорожному, Заельцовскому и ***м *** о сохранении жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии, указав, что она является собственником ***. В период с **** по **** ею была произведена перепланировка квартиры. В связи с чем истица просила сохранить вышеуказанное жилое помещение в перепланированном (переустроенном) состоянии.

    Представитель истицы в судебном заседании поддержал исковые требования Орловой Л.Ф.

    Представитель администрации *** по Железнодорожному, Заельцовскому и ***м *** в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в письменном отзыве указал, что администрация *** не возражает против сохранения перепланировки и переустройства жилого помещения по вышеуказанному адресу в соответствии с техническим паспортом по состоянию на ****, при условии выполнения мероприятий по устройству гидроизоляции пола в новом помещении санузла.

Суд, выслушав пояснения представителя истицы, исследовав материалы дела, находит исковые требования Орловой Л.Ф. обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В судебном заседании установлено, что собственником квартиры по адресу: ***, является истица Орлова (до перемены фамилии- Черкасова) Л. Ф., что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д.7).

Также судом установлено, что в указанной квартире были произведены самовольная перепланировка и переустройство, в результате которых были выполнены: устройство совмещенного санузла на площади уборной, ванной комнаты и части площади коридора; замена санитарно- технического оборудования; устройство дополнительной звукоизоляции перегородки между жилыми комнатами; расширение площади передней за счет демонтажа встроенного шкафа; устройство входа в кухню из помещения жилой комнаты, что подтверждается копией заключения ООО «ГенИнжПроект» (л.д.13-44).

Согласно данному заключению (л.д.16), перепланировка *** не нарушила требования СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» и повысила уровень ее комфорта для проживающих в ней людей. Принятые решения не нарушают конструктивную надежность здания в целом. Прочность и устойчивость несущих конструкций здания не снижены, нагрузки на междуэтажные перекрытия не превышают нормативные. Принятые объемно- планировочные и конструктивные решения не изменяют работы инженерных систем, несущих конструкций в целом. Перепланировка *** не нарушает права и законные интересы проживающих в доме и не создает угрозы их жизни и здоровью. Выполненная перепланировка помещения *** жилом *** возможна к утверждению в установленном порядке. Квартира пригодна к дальнейшей эксплуатации.

Суд принимает указанное заключение в качестве доказательства по делу, поскольку содержащиеся в нем выводы являются категорическими, последовательными и обоснованными.

В судебном заседании представителем истицы был представлен акт освидетельствования скрытых работ гидроизоляции пола в санузле, выполненных в ***. Из данного акта следует, что при выполнении работ гидроизоляции пола в санузле были применены гидроизол, мастика битумная.

В соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Учитывая, что произведенные перепланировка и переустройство *** жилом доме по адресу: ***, не нарушают права и законные интересы граждан и не создают угрозу их жизни или здоровью, суд считает возможным удовлетворить исковые требования Орловой Л.Ф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Сохранить жилое помещение – ***, расположенную по адресу: ***, общей площадью 60,2 кв.м., жилой площадью 43,9 кв.м., вспомогательной площадью 16,3 кв.м.; площадью балконов 2,7 кв.м. и 2,7 кв.м.; состоящую из коридора площадью 7,1 кв.м.; сан.узла площадью 4,4 кв.м.; жилых комнат площадью 17,1 кв.м., 16,8 кв.м. и 10,0 кв.м.; кухни площадью 4,8 кв.м. в перепланированном и переустроенном состоянии.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья-подпись

В окончательной форме решение принято ****.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн