№ 2-3159/17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2017г. Советский районный суд г.Ростова-на-Дону
в составе: председательствующего судьи Данченко Р.А.
при секретаре Гапоненко А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сазыкина ФИО9 к администрации Советского района г. Ростова-на-Дону, третьи лица: Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Сазыкин ФИО10 обратился в Советский районный суд г.Ростова-на-Дону с настоящим иском, ссылаясь на то, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, №.
В 2015г. он без получения необходимых разрешительных документов выполнил работы по реконструкции путем проведения следующих видов работ: на первом этаже пристроил помещения № 9, 10, 11, над ними построил второй этаж, в котором расположил коридор №1 и две жилых комнаты №2 и №3. Над основным домом сделал надстройку мансардного этажа. В пристроенных помещениях № 9,10,11 первого этажа размещены: коридор, кухня, совмещенный санузел. В результате реконструкции площадь дома увеличилась и стала составлять138, 8 кв.м.
Письмом администрации Советского района № 59-28-110 от 13.01.2017г. ему было отказано в узаконении реконструкции в административном порядке.
По изложенным основаниям истец просил суд признать за ним право собственности на жилой дом литер А, А1(а5), общей площадью 138,8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, №.
В ходе судебного разбирательства истец уточнил исковые требования, просил суд сохранить жилой дом литер А,А1 (а5), общей площадью 142,2 кв.м., из них жилой площади дома 54,8 кв.м - площадь террасы (обозначена в техпаспорте МУПТИиОН как 12х), расположенный по адресу: <адрес> в реконструированном состоянии и признать за ним право собственности на жилой дом литер А,А1 (а5), общей площадью 142,2 кв.м, из которых 138,8 - общая площадь дома, 3,4 кв.м - площадь террасы, расположенный по адресу: <адрес>, №.
В отношении истца Сазыкина ФИО11 дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ по его просьбе, о чем имеется заявление в материалах дела (л.д. 93).
В судебном заседании представитель истца - Герасимова ФИО12 действующая на основании доверенности (л.д.81), просила суд удовлетворить иск в полном объеме.
Представитель ответчика администрации Советского района г. Ростова-на-Дону - Андриенко М.В., действующая на основании доверенности (л.д.74), в судебное заседание представила суду отзыв, согласно которому считает исковые требования не подлежащими удовлетворению. Доводы, изложенные в отзыве, в судебном заседании поддержала.
Представитель третьего лица Департамента архитектуры и градостроительства г.Ростова-на-Дону - Пронина А.В., действующая на основании доверенности (л.д.75), также просила суд в удовлетворении исковых требований отказать.
В отношении третьего лица - Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о дате судебного заседания они извещены надлежащим образом.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В силу п. 7 ст. 4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения по поводу переустройства и перепланировки жилых помещений.
В соответствии с п.4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и перепланированном состоянии, если этим не нарушается права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Положения указанной нормы закона распространяются также и на реконструкцию жилых помещений.
В судебном заседании установлено, что истец Сазыкин ФИО13 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, №, что подтверждается записью о регистрации права в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 20.10.2006г. № (л.д. 10).
В 2015г. истец без получения необходимых разрешительных документов выполнил работы по реконструкции путем проведения следующих видов работ: на первом этаже пристроил помещения №9, 10, 11, над ними построил второй этаж, в котором расположил коридор №1 и две жилых комнаты №2 и №3. Над основным домом сделал надстройку мансардного этажа. В пристроенных помещениях № 9,10,11 первого этажа размещены: коридор, кухня, совмещенный санузел. В результате реконструкции площадь дома увеличилась и стала 142,2 кв.м.
Письмом администрации Советского района № 59-28-1585 от 07.04.2017г. истцу отказано в узаконении реконструкции в административном порядке.
Согласно заключению ООО «СЭ «ЮФОСЭО» от 22.08.2017г. №220-З произведенная реконструкция жилого дома литер А,А1 (а5) по <адрес>, № <адрес> не оказывает негативного влияния на несущую способность, целостность и пространственную жесткость здания, чем не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозу для жизни и здоровью граждан. Произведенная реконструкция жилого дома не противоречит требованиям СП 30.13330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий», СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные», п.4.1 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные», СП 64.13330.2011, СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные» (л.д. 11-30).
Согласно заявлению собственника соседнего домовладения - Герман ФИО14 от 07.10.2017г., заверенного нотариусом Ростовского-на-Дону нотариального округа, он не возражает против реконструкции жилого дома по <адрес>, № в <адрес> (л.д. 101).
При таких обстоятельствах суд считает, что требования истца не противоречат действующему законодательству, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Сазыкина ФИО15 - удовлетворить.
Сохранить жилой дом литер А,А1 (а5), общей площадью 142,2 кв.м, из них жилой площадью дома 54,8 кв.м, площадь террасы 3,4 кв.м (обозначена в техпаспорте МУПТИиОН как 12х), расположенный по адресу: <адрес>, № в реконструированном состоянии.
Признать за Сазыкиным ФИО16 право собственности на жилой дом литер А,А1 (а5), общей площадью 142,2 кв.м, из которых 138,8 - общая площадь дома, 3,4 кв.м - площадь террасы, расположенный по адресу: <адрес>, №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Решение суда в окончательной форме принято 23.10.2017г.