8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о сохранении нежилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии № 2-2504/2017 ~ М-2706/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-2504/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ледовских В. О. к администрации г. Владивостока о сохранении нежилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Ледовских В.О. обратился в суд с иском к администрации г. Владивостока о сохранении нежилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии. В иске указал, что является собственником нежилого помещения V, расположенного в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>. В указанном нежилом помещении, с целью улучшения его комфортности, были проведены работы по переустройству и перепланировке, включающие в себя: демонтаж, замену, перенос и установку дополнительных сантехнических приборов; демонтаж ненесущих перегородок; возведение новых перегородок; устройство гидроизоляции; закладку существующего дверного проема между коридором и кабинетом; закладку существующего дверного проема между помещением и местами общего пользования.

<дата> истец обратился в администрацию г. Владивостока с заявлением о согласовании переустройства и перепланировки нежилого помещения, на которое был дан ответ от <дата> № 7841/29 о невозможности реализации администрацией г. Владивостока полномочий в области перепланировки и переустройства нежилых помещений в многоквартирных жилых домах.

Согласно техническому заключению ООО «Проект-престиж» от <дата> № 0209/17 (П)-ТЗ работы по переустройству и перепланировке нежилого помещения V, расположенного по <адрес>, не ухудшают санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку как в нежилом помещении, так и в жилом доме в целом; не наносят вреда здоровью людей и окружающей среде; не создают уменьшение прочности, устойчивости и несущей способности конструкций дома в целом и в самом нежилом помещении; не создают угрозы жизни и здоровью граждан; не нарушают права и законные интересы граждан; обследуемые помещения безопасны для дальнейшей эксплуатации. Техническое состояние жилого дома и внутренних помещений нежилого помещения является исправным и эксплуатационным.

На основании изложенного, уточнив исковые требования, истец просит суд сохранить нежилое помещение V, расположенное по адресу: <адрес>, в переустроенном и перепланированном состоянии, согласно техническому плану А СРО «Кадастровые инженеры» от <дата>.

В судебном заседании представитель истца по доверенности от <дата> № 2232220 Славинская Л.П. настаивала на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика по доверенности от <дата> № 1-3/3869 Финогенова Е.Н. возражала против удовлетворения исковых требований, пояснила, что Ледовских В.О. обращался в администрацию г. Владивостока с заявлением о согласовании переустройства и перепланировки вышеуказанного нежилого помещения. Однако письмом от <дата> ему в согласовании было отказано, так как на тот момент администрацией Приморского края не были разработаны формы, указанные в Законе Приморского края от 07.11.2014 № 490-КЗ «О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах на территории Приморского края». В соответствии со ст. 10 Закона указанные перепланировка и переустройство являются самовольным. В настоящее время во исполнение указанного закона принято постановление от 28.08.2017 № 345-па «О мерах по реализации Закона Приморского края от 07.11.2014 № 490-КЗ «О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Приморского края». В связи с этим истец должен обратиться за согласованием переустройства и перепланировки нежилого помещения в установленном Законом Приморского края от 07.11.2014 № 490-КЗ порядке. Права истца в настоящее время не нарушены.

Выслушав объяснения представителей сторон, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

В соответствии со ст. 3 Закона Приморского края от 07.11.2014 № 490-КЗ «О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах на территории Приморского края» граждане и юридические лица вправе переустроить и (или) перепланировать за счет собственных средств и в порядке, предусмотренном настоящим Законом, нежилые помещения в целях улучшения условий их использования.

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона Приморского края от 07.11.2014 № 490-КЗ переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения проводятся с соблюдением требований настоящего Закона по согласованию с органом местного самоуправления, на основании принятого им решения.

Пунктами 2.1, 2.2 Регламента предоставления администрацией г. Владивостока услуги «Согласование проведения переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения», утвержденного постановлением администрации г. Владивостока от 14.10.2015 № 10033, предусмотрено, что администрация города Владивостока в лице управления содержания жилищного фонда администрации города Владивостока, является органом, предоставляющим услугу по согласованию переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Частью 2 ст. 6 Закона Приморского края от 07.11.2014 № 490-КЗ, п. 2.6 Регламента предоставления администрацией г. Владивостока услуги «Согласование проведения переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения», утвержденного постановлением администрации г. Владивостока от 14.10.2015 № 10033, предусмотрен исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления услуги согласования.

28.08.2017 администрацией Приморского края вынесено постановление № 345-па, которым утверждены формы документов, необходимых для процедуры согласования переустройства и перепланировки нежилого помещения.

Выпиской из ЕГРН от <дата> № 25/001/005/2017-5461 подтвержден факт принадлежности Ледовских В.О. нежилого помещения, площадью 128,6 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>.

По сведениям технического паспорта по состоянию на <дата>, технического обследования ООО «Проект-престиж» от <дата> № 0209/17(П)-ТЗ в вышеуказанном нежилом помещении выполнены перепланировка и переустройство: демонтаж, замена, перенос и установка дополнительных сантехнических приборов; демонтаж ненесущих перегородок; возведение новых перегородок; устройство гидроизоляции; закладка существующего дверного проема между помещением и местами общего пользования; закладка существующего дверного проема между кабинетом и коридором.

Согласно техническому плану А СРО «Кадастровые инженеры» от <дата>, в результате перепланировки и переоборудования (переустройства) нежилого помещения по адресу <адрес>, изменилась внутренняя конфигурация помещения, внешний контур помещения не изменился.

Из искового заявления следует, что после выполнения работ по перепланировке и переустройству, <дата> истец обратился в администрацию г. Владивостока с заявлением о согласовании перепланировки и переустройства вышеуказанного нежилого помещения, на которое получил отказ.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на аналогию ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, согласно которой на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Данный довод истца суд находит необоснованным, поскольку Законом Приморского края от 07.11.2014 № 490-КЗ предусмотрен порядок согласования переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Приморского края. Так как имеется закон регулирующий данные отношения, положения ст.ст. 7 и 29 ЖК РФ не могут быть применены.

Статьей 7 закона Приморского края от 07.11.2014 № 490-КЗ «О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах на территории Приморского края» предусмотрены основания отказа в согласовании переустройства и перепланировки. Самовольные переустройство и перепланировка к их числу не относятся. Следовательно, истец не лишен возможности пройти процедуру согласования переустройства и перепланировки вышеуказанного нежилого помещения.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 13, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ледовских В. О. о сохранении в переустроенном и перепланированном состоянии нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Советский районный суд г. Владивостока.

В окончательной форме решение составлено <дата>.

Председательствующий:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн