РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 августа 2017 года
Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Соколовой Т.Ю.
при секретаре Степанове В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7034/17 по иску Коршунова О.Е. к <адрес>, третьи лица – ТСЖ «Центр-97», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о сохранении квартиры в перепланированном и переоборудованном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Коршунов О.Е. обратился в суд с исковым заявлением о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, указав на то, что является собственником квартиры № № общей площадью без учёта холодных помещений 59,3 кв.м., по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, №, на основании свидетельства о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ После перепланировки и переоборудования квартиры её общая площадь составила 63,9 кв.м., в том числе жилая - 33,5 кв.м. с учетом холодных помещений 65,1 (коф. 0,3). Квартира была перепланирована и переоборудована следующим образом: в результате демонтажа внутренней не несущих стен между туалетом №, ванной №, получен: санузел № площадью 4,0 кв.м., в результате возведения внутренних не несущих стен в жилой комнате № получены: жилая № площадью 10,4 кв.м., кладовая №а площадью 1,1 кв.м., в результате демонтажа части не несущей стены между жилой № и лоджией получена: подсобная № площадью 4,6 кв.м. На основании экспертного технического заключения ИП № ДД.ММ.ГГГГ следует, что при проведении перепланировки и переоборудования были соблюдены все требования СНиП, СанПиН, санитарно-эпидемиологические требования, нормы и правила пожарной безопасности для жилых помещений. Все несущие конструкции находятся в исправном состоянии, могут быть признаны капитальными, обеспечивающими нормальную эксплуатацию квартиры и жилого дома в целом. Указанная перепланировка не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, не создает угрозы жизни и здоровью, а способствует более рациональному использованию жилого помещения. Администрация Кировского района г. Ростова-на-Дону не выдавало разрешения на перепланировку и переоборудование квартиры.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, сохранить <адрес> по адресу: ул. <адрес>, №, <адрес>, общая площадь составила 63,9 кв.м., в том числе жилая - 33,5 кв.м. с учетом холодных помещений -65,1 (коф. 0,3).в перепланированном и переоборудованном состоянии, согласно технического паспорта Ростовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель истца, действующая на основании доверенности Свешникова А.С. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, пояснила, что была демонтирована перегородка между туалетом и ванной комнатой, в связи с чем просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика, действующая на основании доверенности Кушнарева П.А. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила отказать виз удовлетворении в полном объеме.
Истец Коршунов О.Е. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен судом, согласно представленному заявлению, просил рассмотреть дело без его участия.
Третьи лица ТСЖ «Центр-97», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание своих представителей не направили, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом
Дело в отсутствии не явившихся лиц рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, представителя отвветчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права № Коршунов О.Е. является собственником квартиры, общей площадью 59,3 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> (л.д.29).
Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В силу ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
В силу ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно данным техпаспорта МУПТИиОН г.Ростова-на-Дону по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащая истцу квартира состояла из: коридора № площадью 10,0 кв.м., жилой комнаты № площадью 11,7 кв.м., туалета № площадью 1,2 кв.м., ванной комнаты № площадью 2,6 кв.м., жилой комнаты № площадью 8,0 кв.м, жилой комнаты № площадью 15,1 кв.м., кухни № площадью 10,7 кв.м. балкона площадью 1,2 кв.м., лоджии площадью 2,9 кв.м., площадью квартиры с учетом холодных помещений общей площадью 63,4 кв.м., жилой 34,8 кв.м., подсобной 24,5 кв.м.
Согласно техническому паспорту спорного жилого помещения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в указанной квартире произошли изменения в площади, конфигурации и назначении комнат, квартира состоит из: коридора № площадью 10,0 кв.м., жилой комнаты № площадью 10,4 кв.м., кладовой №а площадью 1,1 кв.м., санузла № площадью 4,0 кв.м., жилой комнаты № площадью 8,0 кв.м., жилой комнаты № площадью 15,1 кв.м., кухни № площадью 10,7 кв.м., подсобной № площадью 4,6 кв.м., балкона площадью 1,2 кв.м., площадью квартиры с учетом холодных помещений 65,1 кв.м., общей площадью 63,9 кв.м., жилой 33,5 кв.м., подсобной 30,4 кв.м.
Для согласования вопроса о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии истец обратился в Администрацию Кировского района г.Ростова-на-Дону.
Однако, письменным ответом направленным в адрес истца, в сохранении указанной квартиры в перепланированном состоянии истице было отказано, поскольку в результате самовольно выполненных работ по перепланировке и реконструкции (демонтаж подоконной части между лоджией (позднее подсобное помещение) и жилой комнатой) <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> произошло изменение конфигурации, площади и назначения комнат, общая площадь квартиры увеличилась на 4,6 кв.м и рекомендовано обращаться в суд.
Согласно выписке из протокола заседания правления ТСЖ «Центр-97» от ДД.ММ.ГГГГ Правление ТСЖ «Центр-97» дало согласие на перепланировку в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>.
В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов являются реконструкцией объектов капитального строительства.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства, затрагивающая конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, осуществляются на основании разрешения на строительство, выдаваемого уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления.
В силу ст. 55 Градостроительного кодекса РФ реконструкция капитального объекта предполагает обязательное получение соответствующего разрешения на реконструкцию, выдачу акта приемки заказчиком и получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Согласно п. 1.7.2, п. 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
На основании ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.
В соответствии с ч. 2, ч. 3, ч. 4 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются, в установленных законом пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем реконструкции. По решению собственников помещений в многоквартирном доме принятому на общем собрании таких собственников объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
В силу ч. 2 ст. 40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из заключения о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного ИП в результате выполненной перепланировки и переустройства произошли следующие изменения объёмно-планировочных решений <адрес>: в результате демонтажа внутренних не несущих стен (перегородок) между туалетом №, ванной №, (экспликация дана по техническому паспорту жилого помещения (квартиры) № по адресу: ул. <адрес> №, <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) получен санузел № площадью 4,0 кв.м (экспликация дана по техническому паспорту на помещение (квартиры) № по адресу: ул. <адрес> №, <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ). В помещении санузла по перекрытию выполнена усиленная гидроизоляция из двух слоев рулонного битумно-полимерного материала типа «унифлекс» с заведением гидроизоляции на стены высотой 200 мм. По гидроизоляции устроена цементная стяжка с укладкой керамической плитки. Конструкция пола исключает протечки из санузла на нижерасположенные помещения. Выполненные работы не повлекли деформаций, влияющих на несущую способность силового каркаса жилого дома, и соответствуют СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные», актуализация СНиП 31-01-2003, СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», актуализация СНиП 52-01-2003», СНиП ДД.ММ.ГГГГ-87 «Изоляционные и отделочные покрытия». Система вентиляции при проведении работ не изменялась, инженерные коммуникации (стояки водоснабжения и канализации) не переносились.
В результате возведения внутренних не несущих стен (перегородок) в жилой № (экспликация дана по техническому паспорту жилого помещения (квартиры) № по адресу: ул. <адрес>, №, г. Ростов-на-Дону, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.) получены: жилая № площадью 10,4 м, кладовая №а площадью 1,1 м (экспликация дана техническому паспорту на помещение <адрес> по адресу: ул. <адрес>, №,<адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ). Выполненные работы не повлекли деформаций, влияющих на несущую способность силового каркаса жилого дома, и соответствуют СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные», актуализация СНиП 31-01-2003, СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», актуализация СНиП 52-01-2003», СНиП ДД.ММ.ГГГГ-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».
В результате демонтажа части не несущей стены(подоконного простенка) между жилой № и лоджией (экспликация дана по техническому паспорту жилого помещения (квартиры) № по адресу: ул. <адрес>, №, <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.) остекления из металлопластиковых конструкций и утепления ограждающих конструкций получена: подсобная № площадью 4,6 кв.м (экспликация дана техническому паспорту на помещение <адрес> по адресу: ул. <адрес>, №,<адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ). Выполненные работы не повлекли деформаций, влияющих на несущую способность силового каркаса жилого дома, и соответствуют СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные», актуализация СНиП 31-01-2003, СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», актуализация СНиП 52-01-2003», СНиП ДД.ММ.ГГГГ-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»
Выполненная перепланировка и переустройство <адрес> находящихся по адресу: ул. <адрес>, №, г. Ростов-на-Дону, соответствует требованиям строительных норм и правил, пожарно-технических и санитарных правил и норм.
Выполненная реконструкция в виде перепланировки и переустройства <адрес>, находящихся по адресу: <адрес> соответствует требованиям строительных норм и правил, пожарно-технических и санитарных правил и норм.
Техническое состояние несущих конструкций <адрес> жилого дома литер «А» находящихся по адресу: ул. <адрес>, №, г. Ростов-на-Дону, классифицируется в соответствии с СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» как исправное - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности.
Сохранение <адрес> перепланированном и переустроенном виде, находящейся по адресу: ул. <адрес>, №, г. Ростов - на -Дону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не угрожают жизни и здоровью людей.
Из представленных суду доказательств, следует, что в результате реконструкции жилого помещениябыли изменены параметры объекта недвижимости, а именно изменения площади, конфигурации и назначения комнат данной квартиры (демонтаж подоконного простенка выхода на балкон, устройство витражного остекления).
Разрешительная документация на проведение указанных работ в установленном законом порядке не оформлялась.
При таких обстоятельствах, учитывая, что в квартире были выполнены не только работы по перепланировке и переустройству жилого помещения, но и по его реконструкции, суд приходит к выводу о невозможности сохранения квартиры в измененном состоянии, так как реконструкция объекта капитального строительства может производиться только при наличии соответствующего разрешения (ст. 51, ст. 55 Градостроительного кодекса РФ), и возможность сохранения жилого помещения в реконструированном виде при отсутствии соответствующих разрешительных документов законом не предусмотрена.
При этом норма п. 4 ст. 29 ЖК РФ не регулирует отношения, связанные с реконструкцией жилого помещения.
Признание права собственности на самовольную (реконструированную) постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в случае, если лицо, обратившееся в суд, по какой-либо независящей от него причине было лишено возможности получить правоустанавливающие документы на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с градостроительной деятельностью.
В материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о том, что истец до начала реконструкции принадлежащей ему <адрес> по ул.<адрес> в <адрес> обращался за получением необходимых разрешений и согласований или не имел возможности получить такие разрешения или согласования.
При таких обстоятельствах, суд не находит законных оснований для удовлетворения исковых требований о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, так как перепланировка не производилась, требования о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии и признания права собственности на объект в реконструированном состоянии истцом не заявлялись.
Суд считает необходимым разъяснить истцу его право обращения в суд с требованиями о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии и признания права собственности на объект в реконструированном состоянии
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении исковых требований Коршунова О.Е. к Администрации Кировского района г. Ростова-на-Дону, третьи лица – ТСЖ «Центр-97», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о сохранении квартиры в перепланированном и переоборудованном состоянии – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы.
СУДЬЯ:
Решение в окончательной форме изготовлено 01 сентября 2017 года.