Дело № 2-861/17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2017 года
Московский районный суд города Казани РТ в составе:
председательствующего судьи Н.Н. Захарова,
с участием помощника прокурора
Московского района г. Казани М.В. Вавилина,
при секретаре Э.А. Фаткулловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хабибрахманова Р.Ф. к Сабировой Г.А. о снятии с регистрационного учёта,
УСТАНОВИЛ:
Р.Ф. Хабибрахманов обратился в суд с иском к Г.А. Сабировой о снятии с регистрационного учёта. В обоснование иска указал, что он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В данном жилом помещении зарегистрирован его отец - Ф.Х. Хабибрахманов и ответчик Г.А. Сабирова. На неоднократные его просьбы сняться с регистрационного учёта ответчик отвечает отказом. До настоящего времени ответчик зарегистрирован и проживает по вышеуказанному адресу. В связи с чем, просит суд снять с регистрационного учёта Г.А. Сабирову по адресу: <адрес>.
В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования и просил суд признать Г.А. Сабирову утратившей право жилым помещением по адресу: <адрес> со снятием с регистрационного учёта и выселении из указанного жилого помещения.
В ходе судебного заседания истец уточнённые исковые требования поддержал в полном объёме.
Ответчик Г.А. Сабирова и её представители с исковыми требованиями не согласились, в обоснование возражений предоставили письменный отзыв на иск в котором указали, что Г.А. Сабирова была поставлена на регистрационный учёт с ДД.ММ.ГГГГ на основании согласия всех собственников жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>. Г.А. Сабирова получает медицинские услуги по месту регистрации, пенсию также получает по месту регистрации. В момент регистрации по адресу: <адрес> собственниками жилого помещения не было поставлено каких - либо условий по времени её проживания. Сам факт регистрации Г.А. Сабировой по данному адресу был обусловлен, тем, что ранее у Г.А. Сабировой была квартира, расположенная по адресу: г Казань, <адрес>, которую она подарила по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ, родной племяннице (по линии отца) И.А.М.. Кроме того, Р.Ф. Хабибрахманов сын Ф.Х. Хабибрахманова и И.А.М. является ему двоюродной сестрой, следовательно все они близкие родственники. Р.Ф. Хабибрахманов знал о данном договоре дарения и не возражал против его заключения, хотя знал, что после его регистрации Г.А. Сабирова будет проживать по адресу: <адрес>. Иного жилого помещения у Г.А. Сабировай нет.
Третье лицо - Ф.Х. Хабибрахманов исковые требования истца поддержал и просил их удовлетворить.
Выслушав участников процесса, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования Р.Ф. Хабибрахманова удовлетворению не подлежат, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно статье 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования им за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьёй 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учётом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ) (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").
Из содержания нормативных положений части 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации и приведённых разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что семейные отношения с позиции ЖК РФ могут быть прекращены и между лицами, являющимися родственниками.
Из материалов дела следует, что на основании договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ Ф.Х. Хабибрахманов подарил своему сыну Р.Ф. Хабибрахманову квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д. <данные изъяты>).
Согласно выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ выданной ЖСК «Темп-49» в <адрес> прописаны Сабирова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ и Хабибрахманов Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).
Из пояснений сторон данных в ходе судебного заседания судом установлено, что в квартире по адресу: <адрес> фактически проживают Ф.Х. Хабибрахманов и Г.А. Сабирова. До заключения договора дарения вышеуказанной квартиры, она принадлежала на праве собственности Ф.Х. Хабибрахманову. Ответчик Г.А. Сабирова в спорное жилое помещение была прописана и фактически вселилась с согласия собственника жилого помещения как гражданская супруга собственника. Вышеуказанные обстоятельство в ходе судебного заседания сторонами не оспаривалось.
В ходе рассмотрения данного дела, истец пояснил суду, что проживание ответчика в спорной квартире нарушает его права как собственника жилого помещения. Тем не менее, истец указал, что являясь собственником спорной квартиры, в настоящее время он не имеет намерения использовать спорное жилое помещение для проживания, поскольку у него имеется своя квартира, в которой он проживает со своей семьёй.
В соответствии с уведомлением из Управления Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по РТ от ДД.ММ.ГГГГ № Сабировой Г.А. в собственности недвижимого имущества не имеется (л.д. <данные изъяты>).
Разрешая данный спор судом установлено, что Г.А. Сабирова была вселена в спорную квартиру в ДД.ММ.ГГГГ собственником Ф.Х. Хабибрахмановым в качестве жены, то есть фактически члена семьи собственника и проживает в спорном жилом помещении по сей день. Г.А. Сабирова состоит на учёте в лечебном учреждении и отделении пенсионного фонда по месту фактического проживания в <адрес>.
С учётом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время ответчик Г.А. Сабирова в силу своего преклонного возраста не может обеспечить себя другим жилым помещением. Кроме того, истцом в ходе рассмотрения дела было указано на то, что он не имеет намерения проживать в спорной квартире в связи с наличием у него собственного жилого помещения.
Исходя из вышеизложенного, учитывая то обстоятельство, что за более чем двадцать лет совместного проживания в спорной квартире ответчик фактически приобрела право пользования данным жилым помещением, суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении исковых требований о признании ответчика утратившей права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учёта и выселении в полном объёме.
Таким образом, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Радика Ф. Х. к Сабировой Г.А. о признании утратившей права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учёта и выселении, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Московский районный суд г. Казани.
Судья: Н.Н. Захаров