8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о снятии с регистрационного учета № 2-534/2017 ~ М-203/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

                                                                                                        Дело № 2-534/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                       22 февраля 2017 года

Кировский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Г.Р.Хамитовой,

при секретаре судебного заседания Г.И.Хусаиновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А.К.Жумабаевой к Н.З.Абдыкадыровой о снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

        А.К.Жумабаева обратилась в суд с иском к Н.З.Абдыкадыровой в вышеизложенной формулировке, в обоснование своих требований указав, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> ул. <адрес>. В данном жилом помещении зарегистрирован ответчик, который никогда в нем не проживал и не проживает. Место фактического нахождения ответчика истице неизвестно. В связи с тем, что регистрация ответчика нарушает жилищные права истицы, она обратилась в суд и просит признать Н.З.Абдыкадырову утратившей права пользования спорной квартирой и снять ее с регистрационного учета.

Истица в судебном заседании иск поддержала.

Ответчик на судебное заседание не явился, извещен по месту регистрации, почтовое уведомление возвращено в суд с отметкой об истечении срока хранения почтового отправления.

Суд, с учетом мнения истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в заочном порядке.

    Выслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно статье 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Часть 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с частями 1,2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно части 1 статьи 7 Жилищного кодекса РФ, в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В силу статьи 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

На основании подпункта «е» пункта 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда органами регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

        Судом установлено, что собственниками <адрес> 18 по улице <адрес> являются А.К.Жумабаева, М.Б. Сактанбекова, 2006 года рождения и А.Б. Бакытбеков, 2012 года рождения.

Кроме указанных лиц, в данном жилом помещении зарегистрирована Н.З.Абдыкадырова.

Из пояснений истца судом установлено, что в данном жилом помещении она проживает с несовершеннолетними детьми, ответчица приходится супругой ее брата, которая никогда не вселялась и не проживала в спорной квартире, была зарегистрирована для трудоустройства. Место нахождение ответчицы истице неизвестно.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования А.К.Жумабаевой обоснованы и подлежат удовлетворению, т.к. регистрация ответчика в спорной квартире препятствует истцу в полном объеме воспользоваться правом пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим им на праве собственности. Кроме того, из пояснений истца установлено, что регистрация ответчика в спорном жилом помещении носила формальный характер, соответственно, каких –либо прав на него у ответчика не породила.

Расходы по госпошлине в силу статьи 98 ГПК РФ подлежат отнесению на ответчика.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 12, 56, 194-196, 198, 233 -238 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

        Признать ФИО10 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> ул.<адрес>.

    Снять Н.З.Абдыкадыровой с регистрационного учета по адресу: <адрес> ул.<адрес>.

    Взыскать с Н.З.Абдыкадыровой в А.К.Жумабаевой <данные изъяты> в возврат уплаченной государственной пошлины.

         Ответчик вправе подать в Кировский районный суд города Казани заявление об отмене настоящего решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения, кроме того, решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения суда, а, в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Кировский районный суд города Казани в Верховный суд РТ.

Судья                                                                                                  Г.Р. Хамитова

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн