2-2565/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2017 года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
при секретаре Глухове А.А.,
с участием истца Ахмадуллиной А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ахмадуллина А.М. к Мухамедрахимовой Р.Ф, о снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Ахмадуллина А.М. обратилась в суд с иском к Мухамедрахимовой Р.Ф. о снятии с регистрационного учета, в обоснование иска указав на то, что Ахмадуллиной A.M. на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес> Право собственности подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серии №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Управлением федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. В настоящее время в указанной квартире зарегистрирована дочь истца - М.Р.Ф, которая в <адрес> года выехала на постоянное место жительства в <адрес>. Ответчик в указанном доме не проживает с ДД.ММ.ГГГГ, ни разу не появлялась, коммунальные услуги не оплачивает, местонахождение ее неизвестно, вещей в доме не имеет. Просила суд признать Мухамедрахимову Р.Ф,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>. Снять Мухамедрахимову Р.Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>
В судебном заседании истец Ахмадуллина А.М. заявленные требования поддержала по доводам, изложенным в иске, просила удовлетворить исковые требования.
Ответчик Мухамедрахимова Р.Ф. в судебное заседание не явилась, судом были приняты все меры по надлежащему извещению ответчика о времени и месте проведения судебного заседания, конверт вернулся с отметкой «истек срок хранения».
Представитель третьего лица УФМС по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует, что Ахмадуллиной A.M. на праве собственности принадлежит комната, расположенная по <адрес>
Право собственности подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серии №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Управлением федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.
Согласно справке о регистрации МУП ЕРКЦ № от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время в указанной квартире зарегистрирована дочь истца Мухамедрахимовой Р.Ф,
Как следует из объяснений истца, ответчик в указанном доме не проживает с ДД.ММ.ГГГГ, ни разу не появлялась, коммунальные услуги не оплачивает, местонахождение ее неизвестно, вещей в доме не имеет.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78С учетом положений международно-правовых актов в ст. 40 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище.
Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в гарантированности неприкосновенности жилища, исключая случаи произвольного лишения граждан жилища (ст. ст. 25, 40 Конституции Российской Федерации).
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2).
Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ. Как следует из Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1998г. № 4-П сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает каких-либо прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 2 вышеуказанного Закона РФ от 25.06.1993г. местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законодательством РФ. В связи с тем, что ответчик фактически не проживает по месту регистрации, сама эта регистрация носит лишь формальный характер и не может являться основанием сохранения и приобретения права пользования жилым помещением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
На основании ч. 1 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Допустимых доказательств в опровержение доводов истца ответчик суду не представил.
В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Истцом представлены доказательства, что он как собственник жилья несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в соответствии со ст. 210 ГК РФ, осуществляет принадлежащие ему права по владению, пользованию и распоряжению имуществом.
Судом не добыто, а ответчиком не доказано сохранение права на спорное жилое помещение и законное его использование.
В соответствии с п. 31 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в силу решения суда. Следовательно, ответчик Мухамедрахимова Р.Ф. подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>, <адрес>
Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Иск Ахмадуллина А.М. к Мухамедрахимовой Р.Ф, о снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Снять Мухамедрахимову Р.Ф,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РБ, путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
Судья Р.Р.Абдуллин