РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 декабря 2016 года г. Москва Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гасанбековой Л.Г., при секретаре Новиковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело №2-8180/16
по иску ЦРКВВ МВД России к Горшанковой ****, Горшанкову **** о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ЦРКВВ МВД России обратилась в суд с иском к Горшанковой ****., Горшанкову **** о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указав в обоснование иска, что ответчики были зарегистрированы по адресу ЦРКВВ МВД России, а именно: ********, в связи с прибытием к месту службы супруга ********. Решением Преображенского районного суда г. Москвы **** брак между **** и Горшанковой **** прекращен.
Решением Центральной жилищной комиссии ЦРКВВ МВД России от **** №**** члены семьи Горшанкова **** и Горшанков **** сняты с жилищного учета. В связи с вышеуказанными обстоятельствами, истец просит суд признать ответчиков Горшанкову ****и Горшанкова **** утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ********, и снять ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Представитель истца ЦРКВВ МВД России по доверенности – Черных **** в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчики Горшанкова **** и Горшанков **** в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещались надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, письменные возражения в адрес суда не направили.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явился, извещался о дате и времени судебного заседания надлежащим образом.
Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц, в том числе на быстрое и правильное рассмотрение споров, суд полагает возможным рассмотреть
дело в отсутствие неявившихся ответчиков и представителей
третьих лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ, поскольку полагает возможным разрешить его по имеющимся в деле доказательствам.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы данного гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 3 ст. 196 ГПК РФ суд рассматривает
дело в рамках
заявленных исковых требований.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения.
В силу ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы.
Согласно ст. 101 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений, жилые помещения включались в число служебных решением органа местного самоуправления и регистрации не требовалось.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие, обеспечивавшиеся служебными жилыми помещениями, освобождают их при увольнении с военной службы.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Как установлено судом и следует из письменных материалов дела, в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в связи с отсутствием в ведении управления Центрального регионального командования внутренних войск МВД России жилищного фонда для обеспечения квартирами служащих, проходящих военную службу по контракту, Смоленскому Виталию Владимировичу было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Ивантеевская, дом 5. Данное жилое помещение было предоставлено Смоленскому В.В. в качестве служебного жилого помещения.
Согласно представленной ЦРК ВВ МВД России выписке из домовой книги дома №5 по ул. **** в г. ****, по вышеуказанному адресу зарегистрированы: Горшанкова ****, Горшанков **** (л.д. ****).
Приказом командующего войсками ЦРКВВ МВД России от **** № **** с/ч ******** исключен из списков личного состава управления регионального командования и со всех видов довольствия, в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе с ****.
Решением Преображенского районного суда города Москвы от **** брак между **** и Горшанковой **** прекращен и из актов записи Отдела ЗАГС г. Королева ГУ ЗАГС Московской области №**** от **** о рождении ребенка Горшанкова ****, **** рождения запись об отцовстве ****исключена.
Решением Центральной жилищной комиссии ЦРКВВ МВД России от **** №**** члены семьи Горшанкова **** и Горшанков **** сняты с жилищного учета.
В настоящее время Горшанкова **** и Горшанков **** на территории ЦРКВВ МВД России не проживают оплату жилья и коммунальных услуг не производят.
Согласно ст. 12 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, учитывая, что в настоящее время ответчики Горшанкова ****, Горшанков **** на территории ЦРКВВ МВД России не проживают и их место жительства неизвестно, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ЦРКВВ МВД России и полагает необходимым признать Горшанкову **** и Горшанкова **** утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ****.
Разрешая возникший между сторонами спор, суд, принимает во внимание позицию Верховного Суда РФ, изложенную в Постановлении Пленума от 02.07.2009г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которой утрата права пользования жилым помещением исключает проживание в последнем, влечет возникновение обязанности освободить жилое помещение и, как следствие, гражданин не может быть зарегистрирован по месту жительства в квартире, право пользования которой им утрачено и которую он обязан освободить.
Кроме того в соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, в редакции, действующей на момент вынесения решения, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
При таких обстоятельствах ответчики Горшанкова **** и Горшанков **** подлежат снятию с регистрационного учета по адресу: ********.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск ЦРКВВ МВД России удовлетворить.
Признать Горшанкову **** и Горшанкова **** утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ********.
Решение суда является основанием для снятия Горшанковой **** и Горшанкова **** с регистрационного учета по адресу: ********.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Полный текст решения изготовлен 09 декабря 2016 года.
Судья Л.Г. Гасанбекова.