8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета № 02-5293/2015

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2015 г. г. Москва Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Моисеевой Т.В., при секретаре Казаковой Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-5293/15 по иску Семикиной Н.Г. к

фио, фио о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец Семикина Н.Г. обратилась к ответчикам Бойко А.С., Бойко А.Я. с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета по адресу жилого помещения. В обоснование заявленных требований указала, что является собственником указанного жилого помещения, зарегистрирована по адресу квартиры. Ответчик Бойко А.С. был вселен и зарегистрирован в жилом помещении в 2006 г. в связи с заключением с ним брака В 2010 г. с её (истца) согласия в квартиру была вселена и зарегистрирована мать мужа ответчик Бойко А.Я. В 2014 г.

отношения с мужем испортились, ответчики выехали из квартиры, забрав все свои вещи. Место жительства ответчиков ей не известно. Брак с Бойко А.С.

прекращен 22.05.2015 г. на основании судебного решения от 21.04.2015 г.

Поскольку ответчики не являются членами семьи собственника жилого помещения, иного соглашения о порядке пользования квартирой в случае расторжения брака с ответчиками не заключалось, они утратили право пользования квартирой и подлежат снятию с регистрационного учета.

В судебном заседании истец Семикина Н.Г. заявленные требования поддержала в полном объеме.

Ответчики Бойко А.С., Бойко А.Я. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались судом по последнему известному месту жительства – адресу нахождения спорного жилого помещения. Повестки, возвратились в суд без вручения с отметкой «истек срок хранения». В соответствии со ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Поскольку адрес: адрес является последним известным местом жительства ответчиков, что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д.8-9), ответчики надлежащим образом извещались о времени и месте рассмотрения дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

Третьи лица Семикина Р.И., Семикин Н.А., Семикин И.А., в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены, представили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

Третье лицо УФМС России по г. Москве о месте и времени рассмотрения дела извещено, представителя в судебное заседание не направило, письменных объяснений не представило, не ходатайствовало об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

С учетом мнения истца в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел

дело в

отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени судебного заседания.

Выслушав объяснения истца, допросив явившихся свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности и взаимозависимости, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что на основании договора купли-продажи от 25.11.2005 г. истцу Семикиной Н.Г. на праве собственности принадлежит квартира по адресу: адрес. Регистрация перехода права собственности произведена УФРС по Москве 06.04.2006 г., что подтверждается повторным свидетельством о государственной регистрации права, выданным Управлением Росреестра по Москве 07.06.2013 г., договором купли-продажи от 25.11.2005 г., выпиской из ЕГРП от 29.09.2015 г. (л.д.5-6).

Согласно выписке из домовой книги по адресу спорного жилого помещения зарегистрированы истец Семикина Н.Г., третьи лица Семикина Р.И., Семикин Н.А., Семикин И.А., несовершеннолетние Семикина Е.И., Семикин Л.И., Семикина А.Н., ответчик Бойко А.С. с 30.11.2006 г., ответчик Бойко А.Я. с 25.11.2010 г. (л.д.8-9).

На основании решения Мирового судьи судебного участка № 170 района Куркино г. Москвы от 21.04.2015 г. брак между Семикиной Н.Г. и Бойко А.С. прекращен 22.05.2015 г., что подтверждается свидетельством о расторжении брака, выданным Тушинским ОЗГАС УЗАГС г. Москвы 03.06.2015 г. (л.д.7).

Допрошенные в судебном заседании свидетели Бабченко А.А., Арнущенко Т.И.

пояснили, что являются знакомыми истца. Ответчика Бойко А.С. знают.

Свидетель Бабченко А.А. показал, что ответчика Бойко А.Я. знает, свидетель Арнущенко Т.И. пояснила, что с Бойко А.Я. не знакома. Последний раз общались с Бойко А.С. весной 2014 г. Знают, что истец развелась с ним в 2015 г. Бывают в гостях у Семикиной Н.Г. раз в несколько месяцев. Ни Бойко А.С., ни Бойко А.Я., ни их вещей с 2014 г. в квартире не видели. На вопрос свидетелей, куда пропал Бойко А.С., Семикина Н.Г. ответила, что он и Бойко А.Я. выехали из квартиры.

Оценивая показания свидетелей, суд не усматривает оснований не доверять им, поскольку показания свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются с другими доказательствами по делу, свидетели предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, родственниками стороны истца свидетели не являются и не имеют заинтересованности в исходе дела.

Установив фактические обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно с.2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Частями 1, 4 ст. 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч.1 ст. 35 ЖК РФ).

По смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, самозащиты права, прекращения или изменения правоотношений.

Согласно ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, в том числе путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено ответчики Бойко А.С., Бойко А.Я. были вселены в спорное жилое помещений в качестве членов семьи собственника истца Семикиной Н.Г. в связи с заключением брака между истцом и ответчиком Бойко А.С.

В период проживания ответчиков в жилом помещении истца иного соглашения о порядке пользования квартирой между сторонами не заключалось.

В связи с распадом семьи в 2014 г. ответчики добровольно прекратили пользоваться жилым помещением, длительное время в нем не проживают, вещей ответчиков в квартире нет.

Поскольку ответчики после расторжения брака между Семикиной Н.Г. и Бойко А.С. перестали быть членами семьи собственника жилого помещения, право пользования которым у них возникло на основании волеизъявления Семикиной Н.Г., а не по иным основаниям, дающим ответчикам возможность сохранить право пользования квартирой, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ право пользования Бойко А.С. и Бойко А.Я. спорным жилым помещением подлежит прекращению, а ответчиков следует признать утратившими право пользования квартирой истца.

Доказательствами, опровергающими доводы истца и представленные им доказательства, суд не располагает.

Требование Семикиной Н.Г. о снятии ответчиков с регистрационного учета по месту жительства по адресу спорной квартиры не подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с пп. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (в ред. от 21.05.2012), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением. Возлагать на Федеральную миграционную службу обязанность снять ответчика с регистрационного учета по месту жительства не требуется, так как указанное действие производиться органом ФМС, привлеченным к участию в деле в качестве третьего лица, самостоятельно на основании судебного решения о признании Бойко А.С. и Бойко А.Я. утратившими право пользования спорным жилым помещением.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск удовлетворить частично.

Признать фио, фио утратившими право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: адрес.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение является основанием для снятия фио, фио с регистрационного учета с адреса жилого помещения: адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном в Московский городской суд порядке в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: В окончательной форме решение принято 22 октября 2015 г.

1.