Дело № 2-5856/17 [ДД.ММ.ГГГГ]
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Гараниной Е.М., при секретаре судебного заседания Талалаевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Скобелева А.Н., Скобелевой Н.Н. к Рубцову М.А., Горошкову М.А., Горошкову А.И., Горошковой З.Н., Рубцовой Л.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением, обязании снять с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с упомянутыми требованиями, указав, что они [ДД.ММ.ГГГГ]. приобрели на основании договора купли-продажи, заключенного с Рубцовым М.А. и Горошковым М.А. жилое помещение, расположенное по адресу: [Адрес]. До момента совершения сделки ответчики были зарегистрированы по спорному адресу. Ранее, до заключения договора купли-продажи в указанном жилом помещении было зарегистрировано пять человек: Горошков А.И., [ДД.ММ.ГГГГ] г.р., Горошков М.А. [ДД.ММ.ГГГГ] г.р., Горошкова З.Н., [ДД.ММ.ГГГГ] г.р., Рубцов М.А., [ДД.ММ.ГГГГ] г.р., Рубцова Л.В., [ДД.ММ.ГГГГ].р.. Однако, после заключения договора купли-продажи ответчики добровольно с регистрационного учета не снялись. Просят: признать Рубцова М.А., Горошкова М.А., Горошкова А.И., Горошкову З.Н., Рубцову Л.В. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: [Адрес], обязать уполномоченные органы снять их с регистрационного учета по этому адресу.
Истцы Скобелев А.Н. и Скобелева Н.Н. в судебном заседании исковые требования поддержали и просили удовлетворить, дали пояснения по существу дела.
Ответчики Рубцов М.А., Горошков М.А., Горошков А.И., Горошкова З.Н., Рубцова Л.В. в судебное заседание не явились, судебные повестки, направленные по последнему известному месту жительства заказным письмом с уведомлением, были возвращены в суд организацией почтовой связи по причине истечения срока хранения [ ... ] Неполучение ответчиком корреспонденции суд расценивает, как надлежащее его извещение о времени и месте слушания дела.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, неявку лиц в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Заслушав истцов, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд пришел к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 31 ЖК РФ 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Установлено, что на основании договора купли-продажи от [ДД.ММ.ГГГГ], заключенного с Рубцовым М.А., Горошковым М.А. ([ ... ]), Скобелев А.Н. и Скобелева Н.Н. являются собственниками в праве общей совместной собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: [Адрес] [ ... ] На регистрационном учете по указанному адресу состоят: Горошков А.И., Горошков М.А., Горошкова З.Н., Рубцов М.А., Рубцова Л.В., Скобелев А.Н., [ФИО 1], [ФИО 2], [ФИО 3], Скобелева Н.Н. ([ ... ]
Из искового заявления и пояснений истцов следует, что ответчики в настоящее время в квартире не проживают, совместного хозяйства с истцами не ведут, общего бюджета не имеют, жилищно- коммунальные услуг не оплачивают, членом семьи собственников не являются, каких либо договоренностей о сохранении за ними права пользования спорной квартирой с собственниками квартиры не имеют, выехали на другое место жительство, которое истцам не известно. Доказательств обратному суду не представлено.
Оценив вышеизложенные обстоятельства, суд находит исковые требования Скобелева А.Н., Скобелевой Н.Н. обоснованными и подлежащими удовлетворению. Спорное жилое помещение является собственностью истцов, ответчики членами семьи собственников не являются, совместно с ними не проживают, добровольно выехали из жилого помещения, следовательно, право на жилое помещение не сохранили, поскольку иного соглашения между ним и собственниками жилого помещения не установлено и договором купли-продажи не предусмотрено. Жилое помещение перешло в собственность истцов и необходимо новому собственнику для осуществления права владения, пользования и распоряжения принадлежащим им жилым помещением. Право пользования жилым помещением у ответчиков прекратилось по основаниям ст.ст.235,292 ГК РФ.
Вместе с тем, регистрационный учет граждан Российской Федерации производится на основании личного заявления. Иные основания для совершения регистрационных действий указаны в п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, а именно, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, заявленное истцами самостоятельное требование об обязании уполномоченного органа снять ответчика с регистрационного учета является излишне заявленным и не подлежит удовлетворению. Снятие с регистрационного учета по месту жительства будет произведено органами регистрационного учета на основании настоящего решения после вступления его в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Скобелева А.Н., Скобелевой Н.Н. к Рубцову М.А., Горошкову М.А. Горошкову А.И., Горошковой З.Н., Рубцовой Л.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением, обязании снять с регистрационного учета, - удовлетворить частично.
Признать Рубцова М.А., Горошкова М.А., Горошкова А.И., Горошкову З.Н., Рубцову Л.В. утратившими право пользования жилым помещением по адресу: [Адрес] со снятием их с регистрационного учета по этому адресу.
В удовлетворении исковых требований Скобелева А.Н. и Скобелевой Н.Н. об обязании уполномоченного органа снять с регистрационного учета, – отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Е.М. Гаранина