Дело № 2-979/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2017 года Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Скулковой Л.И.,
при секретаре Коротковой Н.В.,
с участием старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Золотаревой В. Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Жукова В. Г. к Жуковой В. И., Ячменеву Е. А. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Жуков В. Г. обратился в суд с иском к Жуковой В. И., Ячменеву Е. А. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.
В указанном доме зарегистрированы ответчики – Жукова В. И., сын ответчика Ячменев Е. А. Ответчик Жукова В. И. является бывшей супругой истца, в браке состояли с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик Ячменев Е. А. - сын Жуковой В. И. от предыдущего брака.
Жилой дом истец построил на свои личные средства после расторжения брака. Дом не является совместной собственностью, участия в строительстве дома ответчики не принимали, денежных средств не вкладывали.
В 2005 году бывшая супруга попросила истца зарегистрировать ее с сыном в принадлежащем ему доме. В дом практически не вселялись и не проживали. Вещей, принадлежащих ответчикам, в доме не имеется.
Добровольно сняться с регистрационного учета ответчики отказываются.
Членами семьи истца ответчики не являются, истец не ведет с ними общего хозяйства, коммунальные услуги ответчики не оплачивают.
Каких-либо соглашений или договоров о праве пользования жилым помещением между истцом и ответчиками не заключалось.
Истец просит суд признать Жукову В. И., Ячменева Е. А. прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, с указанием в решении суда о снятии ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
В судебном заседании истец полностью поддержал исковые требования, просил их удовлетворить, прекратить право пользования жилым помещением – домом № ..... по <адрес>, снять ответчиков с регистрационного учета.
В судебном заседании представитель истца Жукова В. Г. по доверенности ФИО1 поддержала позицию доверителя, просила суд удовлетворить исковые требования в полном объеме, дополнительно суду пояснила, что является соседкой истца, проживает по адресу: <адрес>, за время своего проживания ответчиков она никогда не видела, неоднократно бывала в гостях у истца в <адрес>, вещей ответчиков в доме нет, ответчики выехали из вышеуказанного жилого дома добровольно.
Ответчики Жукова В. И., Ячменев Е. А. в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом, что подтверждается копией сопроводительного письма (л.д. 19), однако, почтовые конверты возвратились в суд с отметкой на конверте - «истек срок хранения» (л.д. 22-23, 28-29).
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что ответчики за получением почтовой корреспонденции в отделение почтовой связи «Почта России» не явились. При этом доказательств, свидетельствующих об уважительности причин, по которым они не могли явиться за получением судебного извещения, суду не представили.
Часть 2 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Согласно ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданскоправовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В своем Постановлении от 23.06.2015 N25, п.п. 67, 68. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165 1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).
Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Доказательств уважительности причин неявки ответчиками суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков Жуковой В. И., Ячменева Е. А.
Представитель третьего лица - отдела по вопросам миграции отдела полиции № 1 управления МВД России по городу Воронежу в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской в получении судебной повестки (л.д. 20, 27).
Выслушав пояснения истца, заключение помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа В. Т. Золотаревой, полагавшей возможным удовлетворить заявленные исковые требования, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ обязанность доказывания возлагается на ту сторону, которая ссылается на соответствующие обстоятельства.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с принципом состязательности и диспозитивности суд не имеет право по своей инициативе осуществлять сбор доказательств. Суд лишь способствует заинтересованным лицам в сборе доказательств при условии, что эти лица не имеют возможности самостоятельно получить необходимое им доказательство.
Обязанность доказывания, предусмотренная ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, участникам процесса судом разъяснялась в ходе рассмотрения дела.
Судом установлено и как видно из материалов дела, что истец в настоящее время является собственником жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права ......... № ..... от ДД.ММ.ГГГГ и ......... № ..... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7, 8).
Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, приобретен истцом Жуковым В. Г. по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 (л.д. 10, 11).
Согласно домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес>, в указанном доме зарегистрированы истец Жуков В. Г.с ДД.ММ.ГГГГ и ответчики – Жукова В. И., сын ответчика Ячменев Е. А.с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-16).
Ответчик Жукова В. И. является бывшей супругой истца, в браке состояли с 1996 года, согласно свидетельству о расторжении брака ......... № ..... от ДД.ММ.ГГГГ брак между истцом Жуковым В. Г. и ответчиком Жуковой В. И. расторгнут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).
Ответчик Ячменев Е. А. - сын Жуковой В. И. от первого брака.
Судом установлено и никем не оспорено, что в 2005 году бывшая супруга Жукова В.И. обратилась к истцу с просьбой зарегистрировать ее с сыном в принадлежащем ему доме. В дом практически не вселялись и не проживали. Вещей, принадлежащих ответчикам, в доме не имеется.
Жилой дом истец построил на свои личные денежные средства после расторжения брака. Дом не является совместной собственностью, участия в строительстве дома ответчики не принимали, денежных средств не вкладывали.
Согласно техническому паспорту БТИ Железнодорожного района г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, жилой <адрес> построен в ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-38).
Ответчики добровольно сняться с регистрационного учета отказываются.
Членами семьи истца ответчики не являются, истец не ведет с ними общего хозяйства, коммунальные услуги ответчики не оплачивают.
Каких-либо соглашений или договоров о праве пользования жилым помещением между истцом и ответчиками не заключалось.
В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении; б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами. В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
В судебном заседании установлено и никем не оспорено, что никакого соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами не имеется, общее хозяйство стороны не ведут, семейные отношения не поддерживают, ответчики выбыли с места регистрации на другое место жительство в добровольном порядке, коммунальные услуги не оплачивают, в связи с чем, прекратили право пользования спорным жилым помещением.
Действия ответчиков, самостоятельно и добровольно покинувших предоставленное для проживания жилое помещение свидетельствует о том, что ответчики добровольно отказались от реализации своих прав на проживание в жилом помещении.
В силу ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Статья 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» предусматривает возможность снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства по решению в случаях выселения или признания утратившим право пользования жилым помещением.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Ответчиками не представлены суду доказательства, того, что они приобрели право пользования жилым помещением в спорном жилом помещении, а судом таких доказательств не добыто, потому исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании выше изложенного и руководствуясь, ст.ст. 56, 167, 194-198, 233-235 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ
Прекратить право пользования Жуковой В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилым помещением – домом № ....., расположенным по адресу: <адрес>.
Прекратить право пользования Ячменева Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилым помещением – домом № ....., расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда в этой части является основанием для снятия отделом по вопросам миграции отдела полиции № ..... управления МВД России по городу Воронежу Жуковой В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ячменева Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме через суд, принявший решение.
Председательствующий: Л. И. Скулкова
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.