8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением № 2-802/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

                                                                                         Дело № 2-802/2017                                   

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2017 года                                                                              г. Казань

Московский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Солдатовой С.В.,

при секретаре Волковой А.Д.,

с участием истца Эйдинова Б.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Эйдинова Б.Г. к Исмагиловой Е.В., Исмагилову В.Р. о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

     Эйдинов Б.Г. обратился с иском к Исмагиловой Е.В., Исмагилову В.Р. о признании утратившими право пользования жилым помещением.

     В обоснование иска указано, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Эйдинов Б.Г. приобрел <адрес> у Исмагиловой Е.В. До заключения договора купли-продажи квартиры в указанном жилом помещении был зарегистрирован Исмагилов В.Р., который обязался сняться с регистрационного учета в течение 14 дней с момента подписания договора купли-продажи. Однако Исмагилов В.Р. с регистрационного учета не снялся. В связи с тем, что ответчики не исполнили условия договора купли-продажи квартиры в добровольном порядке, истец просит признать Исмагилову Е.В., Исмагилова В.Р. утратившими право пользования квартирой 46, <адрес>.

     Определением Московского районного суда г. Казани Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в части исковых требований, предъявленных к Исмагиловой Е.В., прекращено в связи с отказом Эйдинова Б.Г. от иска.

     Заочным решением Московского районного суда г. Казани Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Эйдинова Б.Г. удовлетворены, Исмагилов В.Р. признан утратившим право пользования жилым помещением - квартирой 46, <адрес>.

      По заявлению ответчика на основании определения суда от ДД.ММ.ГГГГ, заочное решение суда отменено, рассмотрение дела по существу возобновлено.

      Истец в судебном заседании исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить, признать Исмагилова В.Р. утратившим право пользования квартирой, пояснил, что ответчик в <адрес> не проживает, его вещей в этом жилом помещении нет, однако Исмагилов В.Р. зарегистрирован по указанному адресу и в нарушение условий договора купли-продажи, добровольно с регистрационного учета не снялся, истец вынужден нести за него расходы по оплате коммунальных услуг.

      Ответчик Исмагилов В.Р. в суд не явился, извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, по адресу, указанному им при обращении в суд с заявлением об отмене заочного решения суда, почтовый конверт с судебным извещением возвращен в суд в связи с истечением срока хранения.

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанному адресу, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

        С учетом своевременного и надлежащего извещения ответчика о времени и месте рассмотрения дела по адресу, указанному им, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Исмагилова В.Р.

        Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

        В силу части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

        Согласно части 2 статьи 1 Жилищного Кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (иных) предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

         В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

         Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

     В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

     В соответствии со статьей 11 Жилищного кодекса РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. Защита жилищных прав осуществляется путем: прекращения или изменения жилищного правоотношения.

      На основании статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

      В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Эйдиновым Б.Г. и Исмагиловой Е.В. заключен договор купли <адрес> с использованием кредитных средств (л.д.6-8).

      Согласно условиям договора в указанной квартире зарегистрирован Исмагилов В.Р., который обязуется сняться с регистрационного учета и освободить квартиру в течение 14 дней с момента подписания договора. В соответствии со статьей 558 Гражданского кодекса Российской Федерации лиц, сохраняющих право проживания и право пользования в указанной квартире не имеется (л.д.6-8).

      Истцу выдано свидетельство о государственной регистрации его права собственности на <адрес>, согласно которому регистрация произведена ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).

      Согласно выписке из домовой книги по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в квартире с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован Исмагилов В.Р. (л.д.10).

      Из пояснений истца следует, что с момента перехода квартиры в его собственность, ответчик в жилом помещении не проживает, расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не несет, его личных вещей в квартире не имеется, однако с регистрационного учета до настоящего времени Исмагилов В.Р. не снялся. При этом никакой договоренности между сторонами о сохранении регистрации ответчика в квартире на срок превышающий 14 дней, между сторонами не имеется.

Таким образом, истец является собственником спорного жилого помещения, квартира необходима ему для личного пользования, и учитывая, что какого-либо соглашения между истцом и ответчиком о порядке пользования спорным жилым помещением не заключалось, а регистрация ответчика в спорном жилом помещении не позволяют истцу распорядится жилым помещением по своему усмотрению, что нарушает его права как собственников спорного жилого помещения, кроме того, ответчик не является членом семьи собственника спорного помещения, право пользования данным жилым помещением за ответчиком не сохраняется. В связи с чем, он в соответствии со статьями 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе требовать устранения всяких нарушений их прав, связанных с пользованием спорной квартирой.

       Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, принимая во внимание то, что ответчик возражений относительно заявленных истцом требований и доказательств в обоснование возражений не представил, исковые требования о признании Исмагилова В.Р. утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

         На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                          

РЕШИЛ

Исковые требования Эйдинова Б.Г. к Исмагилову В.Р. о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать Исмагилова В.Р. утратившим право пользования жилым помещением - квартирой 46, <адрес>.

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан.

Судья                                                                                               Солдатова С.В.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн