8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением № 2-4879/2017 ~ М-3253/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-4879/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2017 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

судьи Шешукова Д.А.

при секретаре Худиеве Е.Х.,

с участием прокурора – Релина Р.С., представителя истца Мурадова Б.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мустафаевой Ш.А. к Багировой Г.Т., Багирову Р.Р. о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Мустафаева Ш.А. (далее – истец) обратилась с иском в суд к Багировой Г.Т., Багирову Р.Р. (далее – ответчики) о признании утратившими право пользования жилым помещением,– квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования следующим.

Истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от <дата>. Прошлым собственником в указанном жилом помещении зарегистрированы ответчики, которые в жилом помещении не проживают, их личные вещи там отсутствуют, членами семьи истца ответчики не являются, в родственных отношениях не состоят. Коммунальные платежи оплачиваются истцом. В связи с изложенным ответчики утратил право пользования жилым помещением.

Стороны и третье лицо, надлежащим образом уведомленные о дате и времени рассмотрения гражданского дела, не явились, о причинах неявки не сообщили, дело рассмотрено в их отсутствие на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель истца настаивал на иске, просил его удовлетворить, суду дал аналогичные изложенным в иске обстоятельствам пояснения.

Выслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Истец является единственным собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Ответчики зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении по указанному выше адресу с <дата>.

Государственная регистрация права собственности осуществлена истцом <дата>, на момент рассмотрения гражданского дела ответчики с регистрационного учета не сняты, что подтверждается представленной суду копией поквартирной карточки.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Изложенные обстоятельства подтверждены в суде исследованными доказательствами, сторонами по делу не оспариваются.

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владе­ния, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретате­ля вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не пре­дусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущест­ва подлежит государственной регистрации, право собственности у приоб­ретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установ­лено законом.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, свидетельствуют о возникновении у истца прав владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Наличие предусмотренных законом оснований для сохранения за ответчиками права пользования спорной квартирой по настоящему делу не установлено.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства, судом установлено, что между сторонами каких-либо соглашений о порядке пользования спорным жилым помещением не заключалось.

В судебном заседании установлено, что ответчики в жилом помещении не проживают, попыток вселения не предпринимают.

Таким образом, с учетом вышеуказанных норм закона, исковые требования истца о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования Мустафаевой Ш.А. к Багировой Г.Т., Багирову Р.Р. о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать Багирову Г.Т., Багирова Р.Р. утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия Багировой Г.Т., Багирова Р.Р. с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Октябрьский районный суд г. Ижевска.

Решение изготовлено в совещательной комнате.

Судья Д.А. Шешуков

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн