Дело 2-2644/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 03 октября 2017 года
Первомайский районный суд города Омска, в составе председательствующего судьи Сахновой О.В.,
при секретаре Новосельцевой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зайцева В. В. к Ладошиной Т. В., Ладошиной Е. С., Жидкову А. В. о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев В.В. обратился в суд с исковыми требованиями к ответчикам о признании утратившими право пользования жилым помещением.
В обоснование заявленных требований указал, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Ответчики в спорной квартире зарегистрированы, но не проживают, расходы по содержанию квартиры не несет.
На основании изложенного просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Представитель истца Кулешов Е.А., действующий на основании доверенности, поддержал заявленные исковые требования.
Иные участники процесса в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлялись надлежащим образом. Суд, руководствуясь ст. 167, 233 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, в порядке заочного производства.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.7-14).
Согласно выписке из лицевого счета № и сведениям Управления по вопросам миграции УМВД РФ по Омской области в указанном жилом помещении зарегистрированы ответчики.
Согласно Акту о непроживании, составленному ДД.ММ.ГГГГ ООО «УК «Старгород», Ладошина Т. В., Ладошина Е. С., Жидков А. В. в квартире по адресу: <адрес> не проживают.
В соответствии со ст.ст.301-304 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а также требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Статьей 10 ЖК РФ предусмотрено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.
При этом ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч. 4 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
При этом утрата права на конкретное жилое помещение не влечет за собой утрату гражданином конституционного права на жилище.
Учитывая, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают, расходы по оплате коммунальных услуг не несут, между истцом и ответчиками отсутствует какое-либо соглашение (договор) на пользование квартирой, у ответчиков отсутствует законное основание пользования спорным жилым помещением.
При вынесении судебного решения судом учитывается факт того, что ответчики фактически выехали из спорного жилого помещения, не проживают в нем. Данное обстоятельство в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не оспорено ответчиками.
В данной связи, требования истца являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета может быть произведено в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования удовлетворить.
Признать Ладошину Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ладошину Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Жидкова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд г.Омска заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Первомайский районный суд г. Омска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение принято в окончательной форме 09 октября 2017 года
Судья О.В. Сахнова