8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением № 2-1840/2017 ~ М-1586/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Суд Ленинского района г. Омска                        

в составе председательствующего судьи Селивановой И.С.

при секретаре судебного заседания Будзак М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании                                          17 мая 2017 года

гражданское дело по иску Администрации г. Омска к Еремину В.Н. , Бачаеву Е.Л. о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Омска обратилась в суд с названным иском. В обоснование заявленных требований указали, что жилое помещение, расположенное по адресу: г <адрес> передано в муниципальную собственность на основании решения Омского городского совета На указанный объект недвижимости оформлено право собственности. В спорном жилом помещении зарегистрированы Еремин В.Н., Бачаев Е. Л.. В настоящее время указанные лица в спорном жилом помещении не проживают около пяти лет, в течение длительного времени не оплачивают коммунальные услуги по содержанию и ремонту общего имущества. Просят признать Еремина В.Н. Бачаева Е.Л. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчики в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщили.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно копии лицевого счета в спорном жилом помещении зарегистрированы Еремин В.Н., Бачаев Е.Л. (л.д. 7).

Как следует из актов осмотра жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> в г. Омске свободна от проживающих.

Согласно выписке из Реестра муниципального имущества г. Омска комната № <адрес> в г. Омске принадлежит на праве собственности Муниципальному образованию городской округ <адрес>.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит требования истца о признании утратившими право пользования жилым помещением Еремина В.Н., Бачаева Е.Л. подлежащим удовлетворению, поскольку установлено в судебном заседании, что ответчики зарегистрированы в указанном жилом помещении, но не проживают в нем длительное время. Доказательств обратного в нарушении ст. 56 ГПК РФ ответчиками не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Еремина В.Н. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., Бачаева Е.Л. , ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об его отмене в течение семи дней со дня вручения копии этого решения, в случае, если неявка в судебное заседание была вызвана уважительной причиной, о которой он не имел возможности своевременно сообщить.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течении месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья         И.С. Селиванова

Мотивированное решение изготовлено 22.05.2017 года.

Судья         И.С. Селиванова                                                                  

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн