Дело № 2-1671/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Октябрьский районный суд г.Омска
в составе председательствующего судьи Шафоростовой Л.С.
при секретаре Рябовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Омске
05 июня 2017 года
гражданское дело по иску ФИО8 к ФИО9, ФИО10, действующему также в интересах несовершеннолетней ФИО11, о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО12 обратилась в суд с иском о признании ответчиков ФИО13, ФИО14, несовершеннолетней ФИО15 утратившими право пользования жилым помещением – домом <адрес>. В обоснование требований указано, что истец является собственником данного жилого помещения на основании свидетельства о праве на наследство по закону, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, истец является собственником земельного участка, расположенного по тому же адресу, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. В доме зарегистрированы по месту жительства сын истца – ДД.ММ.ГГГГ., а также его дети – ФИО16 Ответчики на протяжении длительного времени не проживают в доме, убыли на постоянное место жительства в Краснодарский край, точный адрес их неизвестен. Истец ФИО17 полагает, что ответчики право бессрочного пользования спорным домовладением не приобрели, после прекращения совместного проживания с ней – утратили данное право. Каких-либо принадлежащих ответчикам предметов, вещей в доме не находится, расходов по оплате коммунальных услуг и иных расходов, связанных с содержанием жилья, они не несут.
В судебном заседании истец ФИО18 поддержала исковые требования, пояснив при этом, что ответчики были вселены в дом и проживали в нем в качестве членов ее семьи. Фактически семейные отношения с ответчиками прекращены с момента их выезда в октябре 2016 года, с этого времени они перестали быть членами ее семьи. Никакого соглашения о сохранении права пользования жилым помещением с ответчиками не заключалось. В настоящее время место жительства ответчиков неизвестно, в добровольном порядке снять их с регистрационного учета не представляется возможным, в связи с чем заявлены вышеуказанные требования в суд.
Согласно ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Ответчики ФИО19 действующий также в интересах несовершеннолетней ФИО20 место пребывания которых неизвестно, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания в порядке ст. 119 ГПК РФ по последнему известному месту жительства.
Представитель ответчиков ФИО21 назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, в судебном заседании полагал, что иск является обоснованным, но в силу предоставленных ему полномочий, он не вправе признать исковые требования, поэтому возражает против их удовлетворения.
Заслушав пояснения истца, представителя ответчика, изучив материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует и в судебном заседании установлено, что собственником дома <адрес> является ФИО22 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно копии домовой книги ответчик ФИО23 зарегистрирован в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ФИО24 с ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетняя ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - с ДД.ММ.ГГГГ.
Статья 40 Конституции Российской Федерации, провозглашая право каждого на жилище и указывая на недопустимость его произвольного лишения, вместе с тем не устанавливает условия приобретения права пользования жилыми помещениями отдельными категориями граждан, в том числе приобретения права пользования в жилом помещении, принадлежащем гражданину на праве личной собственности.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В судебном заседании установлено, что ответчики были вселены в спорное жилое помещение в качестве членов семьи собственника дома Скуратовой В.И.
В октябре 2016 года ответчики выехали из спорного жилого помещения добровольно, прекратив тем самым семейные отношения с истцом.
Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Принимая во внимание, что семейные отношения между сторонами прекращены, следовательно ответчики являются бывшими членами семьи собственника дома, и наличие этого обстоятельства является правовым основанием для прекращения права пользования спорным жилым помещением, суд считает подлежащими удовлетворению требования истца в полном объеме.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы и не связанных с лишением владения.
Наличие регистрации ответчиков в доме, принадлежащему истцу на праве собственности, нарушает права истца свободно осуществлять правомочия собственника, в том числе распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению, истец несет дополнительное бремя расходов по оплате коммунальных платежей.
В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации ответчики подлежат снятию с регистрационного учета по месту жительства в спорном домовладении.
Иные требования стороны не заявляли.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать ФИО26, ФИО27, ФИО28 утратившими право пользования жилым помещением – <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд г.Омска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Л.С. Шафоростова
Мотивированное решение изготовлено 09.06.2017года.
Решение вступило в законную силу 11.07.2017 года.