Дело № 2-1650/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Первомайский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Макарочкиной О.Н.,
при секретаре Ивановой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 21 июня 2017 года
гражданское дело по иску Марадудиной Е. В. к Петрякову И. А., Петряковой С. В. о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец Марадудина Е.В. обратилась в суд с требованием о признании Петрякова И.А., Петрякову С.В. утратившими право пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что ей на праве собственности принадлежит № долей жилого дома, расположенного по адресу: г Омск, <адрес>. Оставшиеся № долей в праве собственности принадлежит ее <данные изъяты> Петрякову Ф.А. В данном доме зарегистрированы, но фактически не проживают: Петрякова С.В. – <данные изъяты> и Петряков И.А. – <данные изъяты>, который в ДД.ММ.ГГГГ году переехал на постоянное место жительства по адресу: <адрес> является собственником указанного жилого помещения.
Ответчики в доме не проживают длительное время, выехали добровольно и вещей их в доме не находится, коммунальные услуги не оплачивают, членами ее семьи не являются, регистрация ответчиков в ее доме приводит к ущемлению ее прав.
На основании изложенного, просит признать Петрякова И.А., Петрякову С.В. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец Марадудина Е.В. исковые требования поддержала по основаниям, указанным в иске.
Ответчики Петряков И.А., Петрякова С.В., третье лицо Петряков Ф.А. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения извещены надлежащим образом.
Представитель третьего лица УМВД России по городу Омску в судебном заседании участия не принимал, представил суду отзыв на исковое заявление, в котором просил гражданское дело рассмотреть без участия представителя.
Согласно ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно положениям ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В судебном заседании установлено, решением Центрального районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ за Марадудиной Е.В. признано право собственности на домостроение № по <адрес> в г. Омске (л.д.6).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Договором дарения доли жилого дома и доли земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ Марадулина Е.В. подарила Петрякову Ф.А. принадлежащую ей № долей в праве собственности на жилой дом, по адресу: <адрес> (л.д.9-11).
Право собственности истца и третьего лица на указанный дом не оспаривается.
Согласно выписке из домовой книги в <адрес> в г. Омске зарегистрированы: Марадудина Е. В., Петряков Ф. А., Петрякова С. В., Р.А.А., П.С.Ф., Д.А.А., Петряков И. А. (л.д.13)
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Судом установлено, что собственником № доли в праве собственности на жилое помещение в настоящее время является Марадудина Е.В. – истец по настоящему делу.
Решением мирового судьи судебного участка № 77 в Первомайском судебном районе в г. Омске от ДД.ММ.ГГГГ брак между Петряковым Ф.А. и Петряковой С.В. расторгнут, ДД.ММ.ГГГГ Петрякову Ф.А. выдано соответствующее свидетельство (л.д.12).
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Петряков И.А. с ДД.ММ.ГГГГ является собственником № доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес> в г. Омске, общей площадью № кв.м.
Таким образом, судом установлено, что ответчик Петряков И.А. является собственником иного жилого помещения, какой-либо договор о пользовании жилым помещением с ними не заключался.
В силу статьи 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Поскольку судом установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что ответчики в жилом помещении, принадлежащем истцу на праве собственности, не проживают, выехали добровольно, отсутствуют препятствия в пользовании ими жилым помещением и иные обстоятельства, с которыми закон связывает возможность сохранения их прав на жилое помещение, то исковые требования Марадудиной Е.В. о признании Петрякова И.А., Петрякову С.В. утратившими право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.
В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, решение суда является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать Петрякова И. А., Петрякову С. В. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Направить ответчикам копию заочного решения в течение 3-х дней со дня его принятия.
Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд г. Омска суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано в Омский областной суд с подачей жалобы через Первомайский районный суд г. Омска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения судом определения об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Заочное решение вступило в законную силу 08.08.2017г.