№ 2-1311/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2017 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Музраевой В.И.,
при секретаре судебного заседания Ябанжи А.Н.,
с участием истца Барткявичене Т.И., представителя истца по устному ходатайству Кириченко И.Ю., ответчика Гасанова А.А.о.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Барткявичене Т.И. к Гаснов А.А.о. Гаснов А.А.о., Петрухина О.Л. о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец Барткявичене Т.И. обратилась в суд с иском к ответчикам Гаснов А.А.о., Петрухина О.Л. о признании утратившими право пользования жилым помещением.
В обоснование иска указала, что на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
В настоящее время в указанной квартире зарегистрированы: Дербенцева С.И., Барткявичене Т.И., Дербенцев И.Ю., Гаснов А.А.о., Петрухина О.Л., Барткявичюте К.В., Барткявичюс В.Р.
Ответчики членами семьи истца не являются, в спорном жилом помещении не проживают.
По указанным основаниям, истец просит суд признать Гаснов А.А.о. Гаснов А.А.о., Петрухина О.Л. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Истец Барткявичене Т.И. в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований.
Представитель истца Барткявичене Т.И. по устному ходатайству Кириченко И.Ю. в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований.
Ответчик Гаснов А.А.о. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, о чем представил суду соответствующее заявление.
Ответчик Петрухина О.Л. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна, возражения на иск не представила.
Представитель третьего лица ГУ МВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Выслушав истца, представителя истца, ответчика, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования Барткявичене Т.И. подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Как следует из содержания части 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Судом установлено, что истец Барткявичене Т.И. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРП (л.д.9,10).
Согласно выписке из домовой книги, карточки учета собственника жилого помещения, в указанной квартире зарегистрированы Дербенцева С.И., Барткявичене Т.И., Дербенцев И.Ю., Гаснов А.А.о., Петрухина О.Л., Барткявичюте К.В., Барткявичюс В.Р.
Допрошенные в судебном заседании свидетели Орлова С.Г., Казаков С.В. пояснили, что являются соседями истца, поддерживают дружеские отношения, ответчики Гаснов А.А.о., Петрухина О.В. в спорном жилом помещении не проживают и никогда не проживали, каких либо расходов по оплате коммунальных услуг и за жилое помещение не несут, вещей принадлежащих им в квартире не имеется.
Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ" разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Доказательств, подтверждающих, что выезд ответчиков из спорного жилого помещения носит временный и вынужденный характер, суду представлено не было.
Также судом установлено, что соглашения между сторонами о сохранении за ответчиками права проживания в спорном жилом помещении не заключалось. Доказательств обратному ответчики суду не представили.
Таким образом, ответчики Гаснов А.А.о., Петрухина О.Л. утратили право пользования спорным жилым помещением.
Кроме того, Гаснов А.А.о. в судебном заседании исковые требования Барткявичене Т.И. признал в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым признать Гаснов А.А.о., Петрухина О.Л. утратившими право пользования жилым помещением, расположеным по адресу: <адрес>.
Статья 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», предусматривает, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, и в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, является основанием для снятия этого гражданина с регистрационного учёта органом регистрационного учёта.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу расходы.
Поскольку иск удовлетворён, то с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию оплаченная при подаче иска государственная пошлина в сумме 300 рублей, то есть по 150 рублей с каждого.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Иск Барткявичене Т.И. к Гаснов А.А.о. Гаснов А.А.о., Петрухина О.Л. о признании утратившими право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать Гаснов А.А.о. Гаснов А.А.о. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Признать Петрухина О.Л. утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия Гаснов А.А.о. Гаснов А.А.о., Петрухина О.Л. регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать с Гаснов А.А.о. Гаснов А.А.о. в пользу Барткявичене Т.И. расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
Взыскать с Петрухина О.Л. пользу Барткявичене Т.И. расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение составлено машинописным текстом с использованием технических средств 04 апреля 2017 года.
Председательствующий В.И. Музраева