Решение
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2016 года г. Москвы Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Горьковой И.Ю., при секретаре Сергиенко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело № 2-5084/16 по иску Крыжановской ас к
Абдуллазаде гб, Ташкыран зф, Ташкыран ф, Ташкыран сф, Ташкыран хф о признании утратившими право пользования жилым помещением
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании утратившими права пользования квартирой по адресу:., снятии ответчика с регистрационного учета по месту жительства, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником жилого помещения по вышеуказанному адресу на основании договора купли-продажи. В жилом помещении зарегистрированы ответчики, которые являлись друзьями, которые в квартире не проживают, оплату коммунальных платежей не производят, местонахождение неизвестно.
Истец в судебное заседание не явился извещен о дате слушания, в связи с чем,
дело рассмотрено в его отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного
разбирательства извещались надлежащим образом.
Суд, изучив материалы дела, оценив, представленные доказательствам в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником...
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В ходе судебного разбирательства судом установлено следующее.
Спорная жилая площадь – однокомнатная квартира расположена по адресу:., собственником которой является истец Крыжановская А.С. на основании договора купли-продажи от 22. г., о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права.
В квартире зарегистрированы ответчики Абдуллазаде Г.Б. оглы, Ташкыран З.Ф., Ташкыран С.Ф., Ташкыран Ф, Ташкыран Х.Ф.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ обязанность доказывания своих доводов и возражений возложена на стороны.
Из искового заявления следует, что ответчики не проживают в спорной квартире длительное время, местонахождение их неизвестно, оплату жилищно- коммунальных услуг они не производят.
Судом при вынесении решения учитывается, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают, какого либо соглашения между собственником спорного жилого помещения и ответчиками по вопросу пользования жилым помещением, а также о сохранении за ними права пользования квартирой не имеется.
Учитывая, что собственником спорного имущества ответчики не являются, добровольно с регистрационного учета не снимаются, регистрация ответчиков в спорной квартире, в которой они фактически не проживают, нарушает права собственника жилого помещения, который несет бремя дополнительных расходов по оплате коммунальных платежей, с учетом изложенного, суд полагает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Таким образом, суд прекращает право пользования жилым помещением по вышеуказанному адресу ответчика.
Оснований для сохранения права пользования спорной квартирой у ответчиков на определенный срок суд не усматривает, поскольку ответчики данным жилым помещением не пользуются.
По смыслу положений ст. 2, 6-7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» необходимым условием для осуществления регистрации по месту жительства и сохранения такой регистрации является наличие у гражданина права на занятие соответствующего жилого помещения.
Поскольку ответчики право пользования квартирой утратили, требования о снятии их с регистрационного учета по месту жительства также подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Прекратить право пользования Абдуллазаде гб, Ташкыран зф, Ташкыран сф, Ташкыран ф, Ташкыран хф жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу:. со снятием с регистрационного учета по месту жительства.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Преображенский районный суд г. Москвы.
Судья: Горькова И.Ю.