8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением № 02-0153/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2016 года г. Москва

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М.В., при секретаре судебного заседания Титовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-153/16 по иску Мещеряковой * и Мещерякова * к Четвертковой * и Четверткову * о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что на основании Договора передачи №***от 13.01.2015 г. они являются собственниками квартиры по адресу: г. Москва, ул. ***, ***, ***, ***.

Ответчики - Четверткова И.В. и Четвертков М.С. зарегистрированы в принадлежащей им на праве собственности квартире, при этом не участвуют в содержании жилого помещения, каких-либо договорных обязательств между сторонами не существует, а регистрация Ответчиков в этой квартире нарушает право Истцов как собственников на свободное владение, пользование и распоряжение спорным жилым помещением.

Истцы в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, с ходатайством об отложении дела не обращались, в связи с чем суд считает необходимым рассмотреть дело в их отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель Ответчиков в судебном заседании явился, против удовлетворения исковых требований возражал.

Суд, выслушав представителя Ответчиков, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, квартира, расположенная по адресу: г. Москва, ул. ***, ***, ***, ***, предоставлена Федотову С.А. на состав семьи из трех человек: сам Федотов С.А., жена Федотова Л.Е., мать Болченкова В.Я., в порядке родственного обмена по ордеру от 05 апреля 1991 г. №049697.

25 декабря 2008 г. между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (Наймодатель) и Федотовым С.А. (Наниматель) заключен Договор социального найма №5225-01-2008-1213470, по условиям которого спорная квартира предоставлена нанимателю Федотову С.А. и членам его семьи: Федотовой Л.Е. (супруга), Мещеряковой Е.С. (дочь), Мещерякову И.А. (внук), Четвертковой И.В. (дочь), Четверткову М.С. (внук).

Решением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 27.08.2014 г. по делу №2-3316/14 удовлетворены исковые требования Мещеряковой Е.С. к Четвертковой И.В., Четверткову М.С. о признании не приобретшими право пользования спорным жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Апелляционным определением Московского городского суда от 04.02.2015 г. решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 27.08.2014 г. по делу №2-3316/14 отменено и Мещеряковой Е.С. отказано в удовлетворении исковых требований к Истцам о признании не приобретшими право пользования спорным жилым помещением.

13 января 2015 г. между Мещеряковой Е.С. и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы был заключен договор социального найма жилого помещения №5225-01-2008-1213470.1, согласно которому наймодатель передал нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ул. ***, ***, ***, ***, наниматель жилого помещения Мещерякова Е.С. вселилась в указанную квартиру, совместно с ней в качестве члена семьи в указанное жилое помещение вселился Мещеряков И.А. (сын нанимателя).

Решением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 14 сентября 2015 г. по делу №2-2930/15 признан недействительным договор №***от 13.01.2015 г. передачи квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. ***, ***, ***, кв. 117 в общую долевую собственность Мещеряковой Е.С. и Мещерякову И.А. и применены последствия недействительности сделки в виде возврата квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. ***, ***, ***, *** в собственность г. Москвы. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 февраля 2016 г. данное решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба Мещеряковой Е.С. и Мещерякова И.А. – без удовлетворения.

Согласно п.1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Таким образом, принимая во внимание, что договор передачи спорной квартиры в собственность Истцов признан недействительным вступившим в законную силу решением суда, утверждение Истцов о нарушении их прав как собственников спорного жилого помещения регистрацией Ответчиков в нем, является необоснованным.

По этим основаниям суд считает иск не подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Мещеряковой * и Мещерякова * к Четвертковой * и Четверткову * о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.В. Невзорова

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн