РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2016 года г. Москва Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хуснетдиновой А.М., при секретаре Кошелевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело № 2-2294/16
по иску Гончарова С.Н., Заварзиной Ю.С. к Гончаровой О.А., Прцич А. о признании утратившими право пользования, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истцы Гончаров С.Н., Заварзина Ю.С. обратились в суд с иском к ответчикам Гончаровой О.А., Прцич А. с требованиями о признании их утратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: *** и снятии с регистрационного учета по указанному месту жительства.
В обоснование заявленных требований истцы указали, что в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, зарегистрированы Гончаров С.Н. и Заварзина Ю.С., а также ответчики Гончарова О.А. и Прцич А. В *** г.
ответчикам, распоряжением префекта СВАО г. Москвы, была предоставлена отдельная 4-х комнатная квартира, на определенных условиях ее выкупа и снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как указывают истцы, *** г. между МУП г. Москвы «Московский городской центр арендного жилья» и Гончаровой О.А. был заключен договор купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, после чего в *** г. ответчики выехали из спорной квартиры. В настоящее время Гончарова О.А, и Прцич А. фактически проживают по адресу: ***. Поскольку ответчики с регистрационного учета по *** не снялись, указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с данным исковым заявлением.
Представитель истцов по доверенности *** в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.
Ответчики Гончарова О.А., Прцич А. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом по адресу регистрации и адресу фактического проживания.
Представитель третьего лица УФМС России по г. Москве в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Поскольку судом предприняты все меры для надлежащего извещения ответчиков, суд, учитывая положения ст. 119 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть
дело в отсутствие неявившихся ответчиков, принимая во внимание,
что неизвестность места пребывания ответчиков не может освобождать их от ответственности и нарушать прав истца на судебную защиту, а также не может нарушать права других участников судебного процесса на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, закрепленное ст. 6.1 ГПК РФ и ст. 6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод».
Суд, выслушав объяснения представителя истцов, исследовав письменные материалы данного гражданского дела, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, в спорной квартире, расположенной по адресу: *** зарегистрированы: истцы Гончаров С.Н. и Заварзина Ю.С., ответчики Гончарова О.А. и Прцич А., а также мать истца Гончарова С.Н. *** (л.д. 8).
*** г. брак между Гончаровым С.Н. и Гончаровой О.А. расторгнут (л.д.
10).
В соответствии с п. 1 ст. 33 Закона города Москвы от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, вправе приобрести по договору купли- продажи с рассрочкой платежа жилое помещение, находящееся в собственности города Москвы, из жилищного фонда коммерческого использования в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
Судом установлено, что распоряжением первого заместителя префекта СВАО г. Москвы от *** г., утверждено решение общественной жилищной комиссии при префекте СВАО от *** г. о предоставлении 4-х комнатной отдельной квартиры, находящейся в собственности г. Москвы, расположенной по адресу: ***, выделенной для продажи с рассрочкой платежа - Гончаровой О.А. с семьей из 3- х человек (она, дочь – Гончарова Ю.С., дочь – Прцич А.), являющейся очередником *** с *** г. (учетное
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78дело № *** по категории «общие
основания»). На занимаемой площади по адресу: *** остаются проживать 2 чел.
(бывший супруг, мать бывшего супруга). Семья из пяти человек снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий с момента государственной регистрации договора купли-продажи с рассрочкой платежа (л.д. 11).
*** г. с Гончаровой О.А. заключен договор № *** купли-продажи жилого помещения, расположенного по адресу: ***, с рассрочкой платежа. Договор зарегистрирован ДЖП и ЖФ г. Москвы ***. за № *** (л.д. 12-17).
Как указывают истцы, с *** г. ответчики фактически в спорной квартире не проживают, поскольку выехали по иному месту жительства – по ***, однако, с регистрационного учета не снимаются.
В соответствии с п. 1 ст. 22 Закона города Москвы от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" жилые помещения предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы: 1) с освобождением занимаемого жилого помещения; 2) в дополнение к занимаемому жилому помещению (с учетом размера площади занимаемых жилых помещений).
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из разъяснений, содержащихся в п. 32. Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009 года следует, что при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
При рассмотрении дела судом установлено, что ответчики в спорной квартире не проживают длительное время, препятствия в проживании на данной площади им не чинились, права и обязанности по договору социального найма жилого помещения ими в одностороннем порядке не исполняются, ответчики проживают в квартире, расположенной по адресу: ***, предоставленной им по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в связи с предоставлением ответчикам иного жилого помещения, договор социального найма в отношении спорной квартиры с ними считается расторгнутым, в связи, с чем они утратили право пользования спорным жилым помещением и подлежат снятию с регистрационного учета.
Согласно ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в переделах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу п. "е" ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, с ответчиков в пользу истцов подлежит взысканию государственная пошлина в размере *** руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск удовлетворить.
Признать Гончарову О.А., Прцич А. утратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: ***, со снятием с регистрационного учета по указанному месту жительства.
Взыскать с Гончаровой О.А., Прцич А. солидарно в пользу Гончарова С.Н., Заварзиной Ю.С. государственную пошлину в размере *** руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Останкинский районный суд г. Москвы.
Судья Хуснетдинова А.М.