Дело №2-4492/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 августа 2017 года город Казань РТ
Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе
председательствующего судьи Р.С. Муллагулова
при секретаре судебного заседания М.В.Тимофееве
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование своего иска истец указал, что истец по договору купли-продажи от --.--.---- г. приобрел ... .... Вместе с тем, в квартире истца в настоящее время зарегистрированы ответчики, которые отказываются сниматься с регистрационного учета, указанное обстоятельство подтверждается выпиской из домовой книги. Ответчики членом семьи истца не являются, коммунальные платежи по квартире истца не несут. На основании изложенного, истец обратился в суд и просит признать ответчиков, утратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: ... ..., и снять с регистрационного учета.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался по адресу регистрации.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался по адресу регистрации.
Представитель третьего лица - Управления Федеральной миграционной службы России в Ново-Савиновском районе города Казани, в судебное заседание не явился.
Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
Согласно статье 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
С учетом мнения истца, не возражавшего против рассмотрения данного дела в отсутствие не явившихся ответчиков в порядке заочного производства, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ответчиков.
Выслушав истца и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствие со статьей 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 31 п. «е» Правил регистрации и снятия гражданина с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно п. 10 Правил, регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений; с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
В судебном заседании установлено, что согласно договору купли-продажи квартиры от --.--.---- г., заключенному между продавцами – ФИО11, ФИО12, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО6, ФИО7; ФИО3, ФИО8 и покупателями – ФИО1, ФИО10, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО9, продавцы продали, а покупатели купили квартиру, находящуюся по адресу: ... ..., состоящую из трех комнат, общей площадью 66,1 кв.м. (л.д.9-12).
Согласно п. 13 Договора, продавцы обязуются освободить указанную квартиру и сняться с регистрационного учета по месту жительства в ней в срок до --.--.---- г..
Согласно обязательству №№-- от --.--.---- г., ФИО3, действующий как законный представитель своего несовершеннолетнего сына, ФИО4, --.--.---- г. года рождения, принял обязательство, что в течении 30 календарных дней с даты государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по адресу: ... ..., к покупателю на основании договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств, сняться с регистрационного учета (л.д. 5).
Договор зарегистрирован Управлением Росреестра РТ, сделана запись о регистрации от --.--.---- г., номер регистрации №--, №--, №--, №--, (л.д.12).
Как следует из выписки из ЕГРП, правообладателями квартиры по адресу: ... ..., с кадастровым номером №-- являются ФИО1, ФИО10, ФИО9 (л.д.13-21).
Согласно выписке из домовой книги, по состоянию на --.--.---- г., в квартире истца зарегистрированы: ФИО11 с --.--.---- г., ответчик ФИО3, с --.--.---- г., ФИО12 с --.--.---- г., ФИО13 с --.--.---- г., ответчик ФИО4 с --.--.---- г..
Согласно пояснениям истца, в настоящее время в квартире зарегистрированы ответчики ФИО3, ФИО4.
Ответчики в квартире истца не проживают, членами его семьи не являются, коммунальные платежи по указанному адресу не оплачивают. Как следует из пояснений истца в судебном заседании, ответчики были зарегистрированы в квартире на момент его приобретения у предыдущего собственника. Местонахождение ответчиков ему не известно, с ответчиками они не знакомы.
Таким образом, исходя из исследованных в судебном заседании обстоятельств, суд считает установленным, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают. Не проживание ответчиков по спорному адресу суд расценивает как необходимые и достаточные условия для того, чтобы признать ответчиков утратившими право пользования данным жилым помещением.
Считая установленным признания ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, суд находит исковые требования о снятии ответчиков с регистрационного учета обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Решение суда о признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением является безусловным основанием для снятия ответчиков ФИО3, ФИО4 с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО3, --.--.---- г. года рождения, ФИО4, --.--.---- г. года рождения, утратившими права пользования жилым помещением квартирой №-- ... ... Республики Татарстан.
Снять ФИО3, ФИО4 с регистрационного учета по адресу: ... ....
Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в Ново-Савиновский районный суд города Казани заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Татарстан в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Р.С. Муллагулов