Дело № 2-173/2017 07.08. 2017 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Заведеевой И.Л.
при секретаре Пономаревой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 <адрес> Санкт-Петербурга к ФИО6, ФИО7, ФИО8, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Ответчики зарегистрированы в однокомнатной квартире общей площадью 22 кв.м., расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
В указанном жилом помещении ответчики проживали с 1994 г. на условиях социального найма.
На основании заключения городской межведомственной комиссии № от 29.04.2015г. распоряжением Жилищного комитета от 06.05.2015г. №-р многоквартирный жилой <адрес> в <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.
Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 13.08.2015г. №-рп данный дом включен в Адресный перечень многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, подлежащих расселению в 2015г.-2016г.
В связи с расселением аварийного дома на основании распоряжения ФИО3 <адрес> Санкт-Петербурга от 06.06.2016г. №-р ответчикам предоставлено благоустроенное жилое помещение по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
На предоставленное жилое помещение между ФИО6 (наниматель) и Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Жилищное агентство <адрес>» заключен договор социального найма № от 13.09.2016г. с включением в него в качестве члена семьи нанимателя ФИО7, ФИО8, ФИО2
ФИО3 <адрес> Санкт-Петербурга обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО6, ФИО7, ФИО8, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением-однокомнатной квартирой общей площадью 22 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> со снятием с регистрационного учета.
ФИО3 обосновывает исковые требования тем, что ответчики сохраняют регистрацию в спорном помещении, признанном непригодным для проживания, подлежащим расселению, чем нарушает имущественные права Санкт-Петербурга по распоряжению указанным имуществом.
ФИО3 <адрес> Санкт-Петербурга в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении иска.
Ответчики ФИО4, ФИО7, ФИО5, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2 о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещены, сведений об уважительности причин отсутствия не представили, не ходатайствовали об отложении слушания дела, в связи с чем суд признает причины отсутствия неуважительными и считает возможным рассмотреть в из отсутствие согласно ст. 167 п.3 ГПК РФ.
Третье лицо Санкт-Петербургское ГКУ «Жилищное агентство ФИО3 <адрес>» в судебное заседание не явилось, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещено, не ходатайствовало об отложении слушания дела.
Третье лицо Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес> в судебное заседание не явилось, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещено.
Суд, проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ФИО3, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
Судом установлено, что распоряжение Правительства Санкт-Петербурга №-рп от 13.08.2015г. не отменено и незаконным не признано.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В связи с расселением аварийного дома на основании распоряжения ФИО3 <адрес> Санкт-Петербурга от 06.06.2016г. №-р ответчикам предоставлено благоустроенное жилое помещение по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
На предоставленное жилое помещение между ФИО6 (наниматель) и Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Жилищное агентство <адрес>» заключен договор социального найма № от 13.09.2016г. с включением в него в качестве члена семьи нанимателя ФИО7, ФИО8, ФИО2
Поскольку действующее законодательство не предусматривает для граждан пользование жилым помещением на условиях социального найма одновременно несколькими жилыми помещениями, ранее действующий договор социального найма жилого помещения подлежит прекращению.
Однако, до настоящего времени ответчики сохраняют регистрацию в спорном помещении, что нарушает имущественные права Санкт-Петербурга по распоряжению указанным имуществом и препятствует выполнению мероприятий по его расселению.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 67 ч. 1 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с изложенным, суд считает подлежащим удовлетворению требования ФИО3 о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением <адрес>.
В соответствии со ст. 7 ФЗ № (ред. от 30.12.2012г.) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В связи с тем, что ответчики признаны утратившими право пользования жилым помещением <адрес>.33 по <адрес>-Петербурга, они подлежат снятию с регистрационного учета по данному адресу.
Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 57, 194-197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО3 <адрес> Санкт-Петербурга к ФИО6, ФИО7, ФИО8, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением-однокомнатной квартирой по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, общей площадью 22 кв.м.
Снять ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО2 с регистрационного учета по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья:
Решение в порядке ст. 199 ГПК РФ изготовлено 14.08.2017г.
Судья: