8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета № 2-4947/2017 ~ М-3959/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-4947/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2017 года                            г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                    Демичевой Н.Ю.

при секретаре                                                      Строгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Симоненко Аллы Степановны к Ибрагимову Зейналу Нариману Оглы о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Симоненко А.С. обратилась в суд с иском к Ибрагимову З.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, и просила обязать УФМС России по Новосибирской области снять ответчика с регистрационного учета по данному адресу.

В обоснование своих требований истица указала, что является долевым собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В настоящее время в указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик. Однако ответчик никогда не проживал и не проживает по данному адресу, никаких договорных обязательств по порядку пользования жилым помещением между нею и ответчиком не имеется. Оплату коммунальных услуг ответчик не производит. Регистрация ответчика ограничивает права истца на распоряжение спорным жилым помещением. В связи с чем, она обратилась в суд.

В судебном заседании истица Симоненко А.С. поддержала исковые требования, пояснила, что ответчик не является ее родственником и членом семьи, она зарегистрировала его по его просьбе, поскольку ему нужна была регистрация для устройства на работу; никогда ответчик не вселялся и не проживал в доме; она намерена продать свою долю жилого дома, однако регистрация ответчика этому препятствует; где фактически живет ответчик ей неизвестно.

Ответчик Ибрагимов З.Н. в судебное заседание не явился, судом приняты меры к его извещению.

Выслушав пояснения истицы, допросив свидетелей фл1, фл2 проверив материалы дела, исследовав представленные доказательства по делу, дав им надлежащую оценку, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что Симоненко А.С. с 04.06.2009 года является собственником ? доли в праве общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.7).

Установлено, что спорное жилое помещение – индивидуальный жилой дом фактически состоит из двух квартир, в одной из которой проживает истица со своей семьей. На каждую квартиру имеются отдельные домовые книги.

Как следует из домовой книги, в указанном жилом доме с 28.11.2002г. зарегистрирован Ибрагимов Зейнал Нариман Оглы, /дата/ года рождения (л.д.8-22, 28).

Из пояснений свидетелей фл1 фл2 установлено, что ответчик Ибрагимов З.Н. никогда не вселялся и не проживал спорном жилом доме по <адрес>; никаких вещей в дом не завозил; в половине указанной дома проживает только семья истицы.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно ст.ст. 27, 40 Конституции РФ каждый гражданин РФ вправе свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства, никто не может быть произвольно лишен жилища. Само по себе временное не проживание в квартире не лишает гражданина права на жилище, если лицо не приобрело право постоянного пользования на какое – либо другое жилое помещение.

Однако в соответствии с пунктом 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Установлено, что ответчик Ибрагимов З.Н. членом семьи истицы не является, в спорном жилом помещении не проживал и не проживает, его вещей в доме не имеется, расходов по содержанию жилого помещения ответчик не несет. Доказательств обратного в силу ст. 56 ГПК РФ ответчик суду не предоставил.

Фактически у ответчика не возникло права пользования жилым помещением, что, в свою очередь, не должно нарушать прав, свобод и законных интересов собственника жилого дома.

При таких обстоятельствах суд полагает, что заявленные исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Иск Симоненко Аллы Степановны удовлетворить.

    Признать Ибрагимова Зейнала Наримана Оглы утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

    Данное решение является основанием для снятия Ибрагимова Зейнала Наримана Оглы с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Мотивированное решение суда изготовлено 30 октября 2017 года.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья /подпись/ Демичева Н.Ю.

    Копия верна.

Судья –

Секретарь –