РЕШЕНИЕ (заочное)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2017 года Кировский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи - Рандиной О.В.,
при секретаре - Борзенковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4188/17 по иску Шилиной Л.М. к Зайцеву В.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что 24.12.2016г. между ними был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>, ул.<адрес>. На момент заключения договора купли-продажи в указанной квартире был зарегистрирован ответчик, который обязался сняться с регистрационного учета в течение 7 календарных дней с момента сдачи документов в регистрационную палату. 11.01.2017г. зарегистрирован переход права собственности, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о регистрации №. Однако до настоящего времени ответчик остается зарегистрированным в квартире по указанному выше адресу, чем создает ей препятствия в пользовании собственностью, в связи с чем, она вынуждена обратиться суд.
Истец в судебном заседании поддержала исковые требования, просила суд иск удовлетворить, пояснила, что ответчик в квартире не проживает с июня 2016г., вещей его в квартире нет, регистрация носит формальный характер.
Ответчик в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался правильно и своевременно, о причинах неявки суд не известил.
Судом в соответствии со ст. 233 ГПК РФ вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
Согласно ст. 304 ГК РФ и ч. 1 ст. 35 ЖК РФ собственник жилого помещения может требовать устранения всяких нарушений его права.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Шилиной Л.М. и Зайцевым В.А. был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул.<адрес> соответствии с которым Зайцев В.А. продал, а Шилина Л.М. купила указанное жилое помещение (л.д. 9-10).
Право собственности Шилиной Л.М. на вышеуказанное жилое помещение было зарегистрировано в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 6-8).
На момент заключения договора купли-продажи ответчик Зайцев В.А. был зарегистрирован в спорной квартире, но согласно пункту 9 договора, обязался сняться с регистрационного учета в течение 7 календарных дней с момента сдачи документов для оформления перехода права собственности в регистрационную палату (л.д.9).
Однако до настоящего времени Зайцев В.А. с регистрационного учета по выше указанному адресу не снялся, о чем свидетельствует справка № МП г.о. Самара «ЕИРЦ» от 24.08.2017г. (л.д.11).
Нахождение ответчика Зайцева В.А. на регистрационном учёте в спорном жилом помещении - квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ул.<адрес> нарушает права истца как собственника жилого помещения.
С учетом изложенного, суд считает необходимым признать ответчика Зайцева В.А. прекратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по выше указанному адресу и снять его с регистрационного учета.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать Зайцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, ул.<адрес>.
Снять Зайцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.
Ответчик вправе подать в Кировский районный суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 02.10.2017 г.
Председательствующий: О.В. Рандина