Дело № 2-2903/17
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2017 года г.Казань
Приволжский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи Гараевой А.Р.,
при секретаре Камаевой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Садреева А.С. к Садрееву А.Э. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Садреев А.С. обратился в суд с иском к Садрееву А.Э. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование иска истец указал, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В данной квартире проживают с женой – Садреевой Ш.А. Ответчик внук истца, ни одного дня не проживал и не проживает по указанному адресу, в квартире не имеется его личного имущества и оплату коммунальных услуг он не производит. Ответчик проживает по адресу: <адрес> своей матери, также проживает на квартире своей жены. Истец с женой прописали его временно, так как попросила дочь, обманув их, а теперь он добровольно выписываться не хочет. Кроме того, по его кредитам постоянно приходят письма с требованием погасить задолженность и их это очень беспокоит в связи с имеющейся угрозой со стороны кредиторов.
В судебном заседании истец Садреев А.С. исковые требования поддержал. Пояснил, что прописал внука по просьбе супруги, которая сейчас признана недееспособной, ее опекуном является он. Внук с ними не проживает, расходы по содержанию и оплате коммунальных услуг, налогов не ведет.
Ответчик в судебное заседание не явился, об уважительных причинах своей неявки суду не сообщил, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял.
Представитель третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора ОУФМС России по РТ в Приволжском районе г.Казани в судебное заседание не явился, извещен.
Поскольку истец согласен на вынесение по настоящему делу заочного решения, то суд считает возможным рассмотреть дело, в порядке заочного производства, в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного разбирательства.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещение в соответствии с его назначением и пределами использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Аналогичные права собственников закреплены и в п.1 ст. 288 ГК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных действующим законодательством, Кодексом.
Из материалов дела следует, что на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение по адресу: <адрес> передано в совместную собственность Садрееву А.С., Садреевой Ш.А. (л.д.3).
Как следует из выписки из домовой книги, в данной квартире, зарегистрирован ответчик – Садреев А.Э., который не является членом семьи Садреева А.С.
Конституция РФ в ст. 35 гласит, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им единолично и с другими лицами.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ответчик членом семьи истца не является, коммунальные платежи не оплачивает, суд полагает требования истца о снятии его с регистрационного учета подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 233-238 ГПК РФ,
РЕШИЛ
Иск Садреева А.С. к Садрееву А.Э. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать Садреева А.Э. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ей копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления с момента вынесения решения в окончательной форме.
Судья