8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета № 2-1881/2017 ~ М-1644/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-1881/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2017 года

Заволжский районный суд г.Ярославля в составе:

председательствующего судьи Мостовой Т.Ю.,

при секретаре Егоровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование исковых требований указала, что является собственником <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г<адрес> Сособственниками являются ее дети ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по <данные изъяты> доли каждый. В данной квартире зарегистрирован ее сын ФИО2, который в указанном жилом помещении длительное время не проживает, его вещей в квартире не имеется.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежаще.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Третьи лица ФИО3, <данные изъяты> в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежаще.

Выслушав истца, показания свидетеля ФИО4, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд пришел к следующему.

В силу п.1 ст. 209 ГК РФ и п.1 ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с п.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1 является собственником <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Сособственниками являются ее дети ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по <данные изъяты> доли каждый. В данной квартире зарегистрирован ее сын ФИО2, который в указанном жилом помещении длительное время не проживает, его вещей в квартире не имеется. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО4

Удовлетворяя исковые требования, суд принимает во внимание, что ответчик в спорном жилом помещении длительное время не проживает, его вещей в квартире не имеется, о своих правах на спорное жилое помещение ответчик не заявляет, имеет в собственности иное жилое помещение. Иного соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами не имеется. Иных доказательств в судебное заседание не представлено. Удовлетворение данных требований является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и снять с регистрационного учета по указанному адресу.

Заочное решение может быть отменено Заволжским районным судом г.Ярославля путем подачи ответчиком заявления о его отмене в течение 7 дней со дня получения копии решения с предоставлением в суд доказательств уважительности причин отсутствия в судебном заседании, о которых ответчик не имел возможности своевременно известить суд и документов, которые могут повлиять на содержание принятого решения, или обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.Ю.Мостовая

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн