Дело № 2-1008/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2017 г. город Ярославль
Ленинский районный суд г.Ярославля в составе
председательствующего судьи Плотниковой Л.В.,
при секретаре Савельевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дубко В.В. к Оганисян Х.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском, в котором просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением по <адрес>.
Из заявления следует, что истец является собственником жилого помещения по указанному выше адресу. Ответчик<данные изъяты> был зарегистрирован в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>.
Ответчик в указанную квартиру не вселялся, в квартире не проживал, его вещи в квартире отсутствуют, коммунальные платежи он не оплачивает, препятствий к проживанию не чинилось.
В судебное заседание истец иск поддержал полностью.
В судебное заседание ответчик не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен по месту регистрации, сведений о другом месте жительства не имеется. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Третье лицо Дубко О.П. иск поддержала.
Третьи лица УФМС России по Ярославской области, Ковтунова С.В. в суд не явились, о дате рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В суде установлено, что истец Дубко В.В. и третье лицо Дубко О.П. являются собственниками жилого помещения по <адрес> на основании договора купли-продажи. <данные изъяты> Ответчик зарегистрирован в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>.
Ответчик в квартиру не вселялся, добровольно с регистрационного учета не снялся, его вещи в квартире отсутствуют, коммунальные платежи он не оплачивает, препятствий к проживанию не чинилось.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
В силу статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п.1 ст. 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.
В соответствии с частями 1 и 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Пунктом 2 ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
Регистрация ответчика по указанному адресу в принадлежащей истцу на праве собственности квартире существенно ограничивает права владения, пользования и распоряжения указанным жилым помещением.
Суд считает установленным, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением.
Исковые требования о снятии ответчика с регистрации по месту жительства в спорном жилом помещении жилищным законодательством не регулируются, снятие с регистрационного учета является административным актом, требование является производным от права на жилое помещение, поэтому подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Удовлетворить иск Дубко В.В.
Признать Оганисян Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением по <адрес>, снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Л.В.Плотникова