ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2016 года Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего ..." />

8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением с регистрационного учета № 02-5586/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

№2-5586/16 РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2016 года Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сурниной М.В., при секретаре Цынгеевой Б.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело по иску * к

Хасану * о признании утратившим право пользования жилым помещением с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ

* обратилась в суд с иском к * о признании утратившим права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета по адресу: *, указывая на то, что является собственником 2/3 доли в праве собственности на указанное жилое помещение, ответчик не является членом семьи собственника, соглашение о порядке пользования жилым помещением между сторонами отсутствует в связи с чем истец просила признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета по месту жительства.

Истец * в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования, просила иск удовлетворить.

Ответчик * в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, ссылаясь на наличие соглашения о порядке пользования жилым помещением, текст соглашения не представил Третье лицо *., в судебное заседание не явилась, в дело представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, поддержала позиция истца по делу.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц по правилам с. 167 ГПК

РФ.

Выслушав истца, ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что * и *, являются сособственниками жилого помещения, расположенного по адресу: *, на основании договора передачи квартиры в собственность № * от * года и договора дарения доли в квартиры * от * года. ( л.д.7-10). Ответчик * зарегистрирован в спорной квартире по месту жительства с * года в качестве члена семьи собственника. На момент приватизации спорной квартиры ответчик права пользования спорным жилым помещением не имел.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии со ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. О прекращении семейных отношений свидетельствует отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие с собственником жилого помещения общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу.

В обоснование заявленных требований истец ссылалась на положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, указывала на то, что ответчик является бывшим членом семьи собственника, поскольку брак между дочерью * и * прекращен 10 мая 2016 года на основании решения мирового судьи судебного участка № * Алексеевского района города Москвы, стороны по смыслу ст. 31 ЖК РФ не являются членами одной семьи, ответчик в квартире не проживает, расходов по ее содержанию не несет, соглашение о порядке пользования жилым помещением отсутствует, в связи с чем в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ ответчик утратил право пользования жилым помещением.

Как следует из материалов дела ответчик участия в расходах по оплате жилищных и коммунальных услуг не принимает, в квартире не проживал и не проживает, соглашение о порядке пользования квартирой между сторонами отсутствует, стороны не являются членам и одной семьи. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также положения ст. 304, 305 ГК РФ, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования * к * о признании утратившим право пользования жилым помещением с со снятием с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать * утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: *.

Решение суда является основанием для снятия * с регистрационного учета по месту жительства указанному выше адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия мотивированного решения через Останкинский районный суд города Москвы.

Судья Сурнина М.В.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн