Дело № 2-3185/17
29 августа 2017 года Санкт-Петербург
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Петровой М.Е.,
при секретаре Сорокиной Е.К.,
с участием истца Головченко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Головченко (ранее Х) А.А. к Захаровой О.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета, указав, что истица является собственником жилого помещения и зарегистрирована в квартире по адресу: Х. по указанному адресу также зарегистрирована Захарова О.И. Указанная квартира была приобретена ею по договору купли-продажи от 25.01.2017 года. Указанный договор вступил в силу. Регистрация в принадлежащем ей на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
Истица в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске. Пояснила, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, не является членом семьи собственника, не несет бремя расходов по содержанию указанного жилого помещения, попыток к вселению длительное время не предпринимала.
Ответчик Захарова О.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался по месту его регистрации. По смыслу п.1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное лицу, должно быть направлено по адресу его регистрации, по месту жительства или пребывания либо по адресу, который лицо указало само (например, в тексте договора), либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, в том числе, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Согласно п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года №25 ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам. Учитывая, что ответчику направлялись судебные повестки по месту его регистрации, однако извещения возвращены в суд в связи с истечением срока хранения, суд считает ответчика надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, и в силу ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав представленные доказательства и материалы дела в целом, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, указанным Кодексом.
Согласно ч. 7 ст. 31 ЖК РФ, Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
На основании п. 1 ст. 35 ЖКРФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Как следует из материалов дела, истица Головченко А.А. (ранее Х А.А.) является собственником квартиры по адресу: Х на основании договора купли- продажи от 25.01.2017 года, заключенного между З. и Х А.А. (в настоящее время Головченко А.А.) (л.д. 8-10).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с п. 6 договора по данным справки о регистрации, выданной отделом вселения и регистрационного учета ГКУ «ЖА Калининского района» Санкт-Петербурга, в отчуждаемой квартире на регистрационном учете состоит Захарова О.И., стороны связывают надлежащее исполнение условий по настоящему договору со снятием Захаровой О.И. с регистрационного учета в течение одного месяца с момента государственной регистрации права собственности «покупателя» на квартиру, освобождением и передачей отчуждаемой квартиры по акту приема-передачи в течение трех дней с момента получения с государственной регистрации документов о праве собственности «покупателя» по договору.
Как следует из материалов дела, договор купли-продажи зарегистрирован в Управлении Росреестра СПб 31.01.2017 года (л.д. 8-9)
Согласно справке формы 9 Захарова О.И. в квартире по адресу: Х в настоящее время зарегистрирована, с регистрационного учета не снята.
Собственник вправе вселить в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение членов своей семьи, которые приобретают право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
При этом, согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует, из объяснений истца, показаний свидетеля, оснований не доверять которым у суда не имеется, ответчик в спорном жилом помещении не проживает, не является членом семьи собственника, не несет бремя расходов по содержанию указанного жилого помещения, попыток к вселению длительное время не предпринимала.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст. 1 федерального закона № 5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Статьей 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При этом, регистрация по месту жительства является административным актом и сама по себе право на жилое помещение не порождает.
Принимая во внимание, что регистрация ответчика в спорной квартире нарушает право истца по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ей на праве собственности жилым помещением, а в силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании ст. 100,98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на юридические услуги в сумме 5000 рублей, которые подтверждены материалами дела, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 300 рублей.
Руководствуясь ст. 194- 199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ
Признать Захарову О.И. утратившей право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: Х, с последующим снятием ее с регистрационного учета по указанному адресу.
Взыскать с Захаровой О.И. в пользу Головченко А.А. расходы на юридические услуги в сумме 5000 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 300 рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья: