РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2016 года г. Москва Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Романцовой Т.А., при секретаре Катечкиной О.В., с участием прокурора Баклановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4144/16 по иску Полянцева * * к Полянцевой ** о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении,
УСТАНОВИЛ:
Полянцев А.Н. обратился в суд с иском к Полянцевой Н.Д.. о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении, обосновывая свои требования тем, что он является ответственным квартиросъемщиком комнаты, жилой площадью 14,2 кв.м в двухкомнатной коммунальной квартире по адресу: г. Москва, ул. * и проживает в ней на основании договора социального найма № * от 11.11.2012г. В настоящее время в указанной комнате зарегистрированы: истец, ответчик (бывшая супруга истца), сын Полянцев * (*.р.). Ответчик с момента заключения брака (1994г.) никогда не проживала по указанному адресу, коммунальные платежи не оплачивала, совместное хозяйство не вела, выехала на постоянное место жительства в Белоруссию. Истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением комнатой, жилой площадью 14,2 кв.м в двухкомнатной коммунальной квартире по адресу: г.
Москва, ул. * и выселить ее.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, отзыв на иск, ходатайство об отложении слушания дела в суд не предоставила, суд считает возможным рассмотреть
дело в отсутствие ответчика.
Суд, выслушав истца, заключение прокурора, исследовав
письменные материалы дела, приходит к следующему.
Спорной является комната, жилой площадью 14,2 кв.м в двухкомнатной коммунальной квартире, расположенная по адресу: г. Москва, ул. *, в которой зарегистрированы истец (ответственное лицо), ответчик (бывшая супруга), сын Полянцев **г.р.
В соответствии с ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем..., иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства, договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» установлено, что в случае добровольного выезда ответчика из жилого помещения в другое место жительства, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, последний утрачивает право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения и выбора места пребывания в пределах Российской Федерации" регистрация граждан не влияет на возникновение, изменение и прекращение жилищных правоотношений.
Из показаний истца следует, что еще с 1994г. ответчик не проживает в спорной квартире, уехала добровольно, вещей ее в квартире нет, квартплату она не оплачивает, препятствия в проживании истцом ответчику не чинились, что подтверждается показаниями свидетеля Дожидаевой В.М.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчик от своих прав на спорную жилую площадь отказался, не оплачивает коммунальные услуги, что подтверждается представленными квитанциями, длительное время не проживает в спорном жилом помещении. Суд считает, что со стороны истца представлено достаточно доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик отказался от своих прав на жилое помещение и утратил право пользования жилым помещением.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Полянцева ** к Полянцевой ** о признании утратившим право пользования жилым помещением, комнатой, жилой площадью 14,2 кв.м в двухкомнатной коммунальной квартире по адресу: Москва, ул. *. Решение суда служит основанием для снятия Полянцевой Н.Д. с регистрационного учета по адресу, комната, жилой площадью 14,2 кв.м в двухкомнатной коммунальной квартире по адресу: Москва, ул. *. Исковые требования о выселении Полянцевой Н.Д. не подлежат удовлетворению, поскольку фактически ответчик не проживает в спорной квартире.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ
Признать Полянцеву ** утратившей право пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, ул. *.
Решение суда является основанием для снятия Полянцевой ** с регистрационного учета по адресу: г. Москва, ул. *.
В удовлетворении исковых требований о выселении — отказать.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Московский городской суд в течение месяца.
Судья.