Дело № 2-928/17
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 10 мая 2017 года
Кировский районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Г.Р.Хамитовой,
при секретаре судебного заседания Г.И.Хусаиновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Р.Е.Князева к С.Е.Князевой, Управлению Федеральной Миграционной службы России по РТ о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Р.Е.Князев обратился в суд с иском к С.Е.Князевой в вышеизложенной формулировке, в обоснование своих требований указав, что он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В данном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована мать истца -С.Е.Князева. Ответчик с сентября 2016 года в данной квартире не проживает, личных вещей в квартире не имеет, расходов по оплате коммунальных услуг не несет. В связи с этим, Р.Е.Князев просит суд признать С.Е.Князеву утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять её с регистрационного учета.
Истец на судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в заочном порядке.
Ответчик С.Е.Князева на судебное заседание не явилась, извещена по месту регистрации.
Представитель ответчика -Управление Федеральной Миграционной службы России по РТ на судебное заседание не явился, надлежаще извещен.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
Согласно статье 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Часть 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии с частями 1,2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно части 1 статьи 7 Жилищного кодекса РФ, в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
В силу статьи 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
На основании подпункта «е» пункта 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда органами регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Судом установлено, что Р.Е.Князев является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>(л.д.11).
По указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована мать истца С.Е.Князева(л.д.7).
Из пояснений истца судом установлено, что ответчик является его матерью, с сентября 2016 года в данной квартире не проживает, личных вещей в квартире не имеет, расходов по оплате коммунальных услуг не несет.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что по настоящему делу установлен факт отказа С.Е.Князевой от пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, поэтому её право пользования данным жилым помещением подлежит прекращению.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования Р.Е.Князева обоснованы и подлежат удовлетворению, т.к. регистрация ответчика в спорном жилом помещении носила формальный характер и препятствует истцу в полном объеме воспользоваться правом пользования и распоряжения имуществом, принадлежащем ему на праве собственности.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 12, 56, 194-196, 198, 233 -238 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования удовлетворить.
Признать С.Е.Князеву утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Снять С.Е.Князевой с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в Кировский районный суд города Казани заявление об отмене настоящего решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения, кроме того, решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения суда, а, в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Кировский районный суд города Казани в Верховный суд РТ.
Судья Г.Р.Хамитова