Дело № 2-6438\17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 октября 2017 года
Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи Сарваровой Т.К.,
при секретаре судебного заседания Ивановой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
Коростелевой Т.С. к Заноздрину А. В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Коростелёва Т.С. обратилась в суд с иском к Заноздрину А. В. о признании утратившим право пользования жилым по адресу: <адрес>. В обоснование указала, что она является собственником вышеуказанной квартиры, ответчик бывший зять, который в спорной квартире не проживает с <адрес> года, коммунальные услуги не оплачивает, членом ее семьи не является. Истец просит суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снять его регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
В судебном заседании истец Коростелёва Т.С. исковые требования поддержала, просила удовлетворить, по основаниям изложенным в иске. При этом указала, что ответчик ее бывший зять, которого она зарегистрировала в свою квартиру по просьбе дочери, для трудоустройства. Однако толком и не работал, пьянствовал, в мае 2017 года добровольно ушел из дома, забрав свои вещи. Ответчик членом ее семьи не является, квартплату и коммунальные услуги не оплачивает.
На судебное заседание ответчик Заноздрин А.В. не явился, извещен по последнему месту регистрации, согласно отчета об отслеживании отправлений статус-неудачная попытка вручения. Согласно сообщения ОУР ОП № 2 УМВД России по городу Уфе Заноздрин А.В. разыскивается сотрудниками ОУР ОП №8 УМВД России по городу Уфе
Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
В силу ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно.
В судебном заседании представитель ответчика – адвокат Гумеров Р.Р. иск не признал, просил суд в иске отказать.
Определением Калининского районного суда г.Уфы от 28.08.2017 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечена Заноздрина Н.Н., действующая также в интересах несовершеннолетнего ребенка Заноздрина М.А.,31.05.2016 года рождения (л.д.10).
В судебном заседании третье лицо Заноздрина Н.Н., действующая также в интересах несовершеннолетнего ребенка Заноздрина М.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, требования поддержала, указала, что ответчик ее бывший муж, с которым она состояла в браке с <адрес> года, от брака имеют сына <адрес> года рождения. Ранее они проживали с мужем в <адрес>, когда приехали в Уфу ее мама зарегистрировала ответчика в свою квартиру. С ответчиком она развелась в феврале 2017 года, так как последний нигде не работал, пьянствовал, употреблял наркотики.
В судебном заседании третье лицо Коростелёв А.А., требования поддержал, при этом указал, что ответчик бывший зять, который с <адрес> с ними не проживает, ушел добровольно. За время проживания он пытался зятя неоднократно устроить на работу, однако долго не работал, пьянствовал.
На судебное заседание представитель УМВД России по РБ не явился, извещен.
Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих по делу, свидетелей, суд считает, что исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 6 "Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека" каждый имеет право при рассмотрении любого дела на справедливое и публичное разбирательство в течение разумного срока независимым и беспристрастным судом.
В соответствии с Конвенцией от 04.11.1950 года «О защите прав человека и основных свобод» ст. 1 «Высокие Договаривающие Стороны обеспечивают каждому находящемуся по их юрисдикцией, права и свободы, определенные в разделе 1 настоящей Конвенции.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно ст. 6 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года «каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
В силу ст. 8 Конвенции каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Согласно ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими Федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
В соответствии со ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.
В силу ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Установлено, что истец Коростелёва Т.С. на основании договора передачи жилой квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ является собственником квартиры по адресу: <адрес> (л.д.8).
Согласно справки о регистрации ответчик Заноздрин А.В. зарегистрирован в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), который является бывшим зятем дочери истца, брак между Заноздриной Н.Н.. и Заноздриным А.В. расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № 8 по Калининскому району г.Уфы от 20.02.2017 года.
Тот факт, что ответчик в спорной квартире не проживает, членом семьи истца не является в судебном заседании подтвердили свидетели.
В судебном заседании свидетель ФИО, указал, что с <адрес> года он проживает в <адрес>, знает проживающих в квартире № указанного дома, года полтора в квартире с семьей ФИО3 проживал зять А.- муж ФИО13 С начало весны он его уже не видит, видел весной, как А. стоял возле подъезда с дорожной сумкой. Знает, что ФИО15 несколько раз устраивал своего зятя на работу, но тот любил пьянствовать, не работал.
В судебном заседании свидетель ФИО9, указала, что с <адрес> года она проживает в <адрес>, знает. Что А. бывший муж ФИО16 дочери ФИО3, который с начало лета <адрес> года в квартире № № не проживает, выехал куда-то.
В судебном заседании свидетель ФИО10 дала аналогичные показания, указав, что в спорной доме она проживает 35 лет, ответчика с начало лета она не видит.
В соответствии со ст. 123 Конституции РФ, ст. 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик членом семьи собственника не является, в спорной квартире не проживает, согласно сообщения ОП № 2 Заноздрин А.В. разыскивается сотрудниками ОУР ОП № 8 УМВД России по городу Уфе, из квартиры выехал добровольно, доказательств обратного суду не представлено.
Также, согласно ч. 3 ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации «местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно проживает».
Пунктом 3 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 гласит «местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) социального найма либо на иных основаниях».
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 12,194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ
Исковые требования Коростелевой Т.С. к Заноздрину А. В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать Заноздрина А. В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через данный районный суд.
Судья: Т.К.Сарварова