8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта № 2-1622/2017 ~ М-1453/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-1622/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 06 июля 2017 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Чукановой Л.М.

при секретаре         Антонюк В.С.

с участием старшего помощника прокурора Стахиева А.Н.

истца Савельевой Е.В.

представителя истца Кузнецова Е.В.

представителя ответчика Войдер Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Савельевой Е.В. к Ольшанскому А.Л. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,

УСТАНОВИЛ:

Савельева Е.В. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ она является собственником квартиры № по адресу: г. Оренбург, <адрес> В указанной квартире зарегистрирован ответчик, которого она ни разу не видела, при каких обстоятельствах он был зарегистрирован в жилом помещении, ей неизвестно. Личных вещей ответчика в квартире нет, оплату коммунальных услуг он не производит, его регистрация существенным образом ограничивает её права владения, пользования и распоряжения имуществом. Просила признать Ольшанского А.Л. утратившим право пользования жилым помещением по адресу: г. Оренбург, <адрес> и снять его с регистрационного учёта по данному адресу.

В судебном заседании Савельева Е.В. свои требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель истца – Кузнецов Е.В., допущенный к участию в деле на основании устного ходатайства, требования Савельевой Е.В. поддержал и пояснил, что истец является собственником квартиры <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. В указанной квартире с 1994 года зарегистрирован Ольшанский Е.Л., который в жилом помещении не проживает, его вещей в квартире нет, членом семьи собственника он не является, оплату коммунальных платежей не производит. Регистрация ответчика в принадлежащей на праве собственности истцу квартире нарушает её права владения и распоряжения имуществом. Просил признать Ольшанского А.Л. утратившим право пользования квартирой по <адрес> снять его с регистрационного учёта по данному адресу.

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по его последнему, известному месту жительства в Российской Федерации.

В данном случае последним, известным местом жительства ответчика является адрес: г. Оренбург, <адрес>

Представитель ответчика - адвокат Коллегии адвокатов № Войдер Е.Д., действующая на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Савельевой Е.В. не признала.

Выслушав пояснения истца и её представителя, мнение представителя ответчика, заключение старшего помощника прокурора Стахиева А.Н., полагавшего, что исковые требования Савельевой Е.В. являются обоснованными и подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Из материалов дела следует, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону, удостоверенного нотариусом г. Оренбурга ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированного в реестре за №, ФИО10 является наследником имущества ФИО11, умершей ДД.ММ.ГГГГ Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из квартиры по адресу: г. Оренбург, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 заключила брак с Савельевым А.В., после заключения брака ей присвоена фамилия «Савельева».

По правилам ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что в спорной квартире со ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован Ольшанский А.Л. – другое лицо.

Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Учитывая, что ответчик совместно с собственником жилого помещения не проживает, членом её семьи не является, соглашение о сохранении за ним права пользования жилым помещением с собственником квартиры не заключал, суд соглашается с доводами истца о том, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением.

Признание ответчика утратившим право пользования жилым помещением, в соответствии с положениями Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утверждённых Постановлением Правительства РФ N 713 от 17.07.1995 года, после вступления решения суда в законную силу является основанием для снятия его по адресу спорной квартиры с регистрационного учёта.

При таких обстоятельствах требования Савельевой Е.В. являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Савельевой Е.В. удовлетворить.

Признать Ольшанского А.Л. утратившим право пользования квартирой по адресу: г. Оренбург, <адрес>

Решение суда является основанием для снятия Ольшанского А.Л. с регистрационного учёта по данному адресу.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья - Л.М. Чуканова

Решение суда в окончательной форме принято 07.07.2017 года.

Судья -

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн