8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета № 02-8357/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело 2-8357/16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 августа 2016 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ильиной З.М., при секретаре Трубицыне М.А., с участием представителя истца Эльмаджы Ю.Г., представителя третьих лиц Новосельцева П.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело по иску Ординой Т.М. к Тимохину А.В., третьим лицам, не заявляющим

самостоятельных требований относительно предмета спора, Ордину Л.П., Елизаровой Е.Л., ОВД по району Братеево г.Москвы, о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

В трехкомнатной муниципальной квартире по адресу * зарегистрированы проживающими с * года Ордина Т.М., её муж Ордин Л.П., с * г их взрослая дочь Елизарова Е.Л. со своим несовершеннолетним сыном Елизаровым А.Ю., * года рождения с момента рождения, а также с * года сын Ординой Т.М. - Тимохин А.В., * года рождения — ответчик по делу.

В связи с добровольным выездом в * году на другое место жительства, неучастием в несении затрат по ЖКУ, отсутствием вещей в квартире, Ордина Т.М. обратилась к своему сыну Тимохину А.В. с требованиями о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В судебном заседании представитель истца просит иск удовлетворить, пояснила, что ответчик ранее был осужден, злоупотреблял спиртными напитками, в * г. выехал в неизвестном направлении, вывез свои вещи, участия в расходах по найму и содержанию жилья не несет, больше 10 лет в квартире не проживает.

Представитель третьих лиц поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик неоднократно извещался о дне и месте рассмотрения дела, в суд не явился, возражений по иску не представил, в силу ст. 167 ч. 4 ГПК РФ суд рассматривает

дело в его отсутствие.

Представитель 3-го лица ОВД "Братеево" УВД ЮАО в судебное заседание

не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений по иску не представил, с согласия сторон суд рассмотрел

дело в

его отсутствие в порядке ст. 167 ч. 3 ГПК РФ.

Заслушав в судебном заседании пояснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что истец и ответчик зарегистрированы в спорной квартире на основании договора социального найма № 5505-01-2008-1303786 от 15.08.2008 года. В настоящее время в указанной квартире проживают истцы и третьи лица, ими представлены оригиналы и копии платежных квитанций за жилищно-коммунальные услуги, а также справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги по состоянию на 01.07.2016 г.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Препятствия в пользовании спорной жилой площадью ответчику не чинились, ответчик в спорной квартире не проживает около 16 лет, что подтверждается материалами дела.

В соответствии со ст. 60 ЖК РСФСР при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев. Если наниматель или члены его семьи отсутствовали по уважительным причинам свыше 6 месяцев, этот срок по заявлению отсутствующего может быть продлен наймодателем, а в случае спора судом. Временное непроживание граждан в жилом помещении по месту регистрации само по себе не является основанием для лишения их права пользования жилыми помещениями.

Согласно 69 ЖК РФ усматривается, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в нем, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК Ф, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02.07.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Из Конституции Российской Федерации и ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" следует, что регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище.

С учетом установленных фактических обстоятельств, суд приходит к выводу, что отсутствие Тимохина А.В. в спорной квартире носит постоянный характер. Согласно представленным доказательствам ответчик добровольно выехал из спорной квартиры, в которой более 16 лет не проживает, не несет обязанностей, вытекающих из договора социального найма. Данный факт подтверждается отсутствием платежей за ЖКУ со стороны ответчика, показаниями представителя истца и представителя третьих лиц.

Регулирование прав на жилое помещение должно осуществляться на основе баланса прав и охраняемых законом интересов всех участников соответствующих правоотношений.

При установленных судом обстоятельствах, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства, отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также об отказе ответчика в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, заявленные исковые требования об утрате права пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан Российской федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ординой Т.М. удовлетворить.

Признать Тимохина А.В. утратившим право пользования жилым помещением- квартирой, расположенной по адресу: по адресу: * Данное решение является основанием для снятия Тимохина А.В. с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме.

Судья Ильина З.М.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн