Дело №2-3778/17
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2017 года ... ...
Ново - Савиновский районный суд ... ... РТ в составе
председательствующего судьи Л.И. Закировой,
при секретаре Д.И. Фатхуллиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО10 к А.А.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО10 обратилась в суд с иском А.А.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта по адресу: ... ...1.
В обоснование требований указано, что истец является собственником спорного жилого помещения, в котором зарегистрирован ответчик. Ответчик в жилом помещении не проживает, участие в оплате жилищно-коммунальных услуг не принимает. Просит признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.
Истец в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала.
Законный представитель ответчика в судебном заседании разрешение исковых требований оставил на усмотрение суда.
Представитель третьего лица извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явился, причина неявки суду неизвестна.
Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.
В соответствии со статьей 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии со ст. 31 п. «е» Правил регистрации и снятия гражданина с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства РФ снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В судебном заседании установлено, что ФИО10 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: ... ....
Согласно выписке из домовой книги в настоящее время в жилом помещении зарегистрированы: Р.А.А., А.А.А., ФИО10.
Из пояснений истца в судебном заседании установлено, что ответчик в жилом помещении не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, личных вещей не имеет. Постоянно проживает в ... ....
Из пояснений представителя ответчика установлено, что ответчик в настоящее время является недееспособным. В спорном жилом помещении не проживает, постоянно проживает в ... ....
Таким образом, суд считает установленным, что ответчик жилой площадью не пользуется, постоянно проживает в другом месте, и соответственно не сохранил своего права пользования указанной жилой площадью, сохранение регистрации ответчика в спорной жилом доме, нарушает права истца как собственника спорного жилого помещения. В связи с изложенным исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Сохранение за ответчиком права пользования и регистрации в спорной квартире не согласуется с положениями Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, создает препятствия собственнику жилого дома в использовании для собственного проживания, приводя к излишним расходам по жилищно-коммунальным платежам.
Руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО10 к А.А.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать А.А.А. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ... ...1.
Данное решение является основанием для снятия А.А.А. с регистрационного учета по адресу: ... ...1.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд РТ через Ново-Савиновский районный суд ... ... в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись Л.И. Закирова