Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кировский районный суд <адрес>
в составе председательствующего Тарасова Д.А.
при секретаре ФИО7
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Омске 10 марта 2017 года гражданское дело по иску ФИО3 и ФИО4 к ФИО1, ФИО2 и ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 и С.Л. обратились в суд с иском к ФИО1, О.А., А.А., в котором просили признать их утратившими право пользования жилым помещением. В обоснование иска сослались на то, что являются собственниками <адрес> ФИО1 – бывшая жена их сына и брата, ФИО2 и А.А. – ее дети. В 2011 году ответчики выехали из спорной квартиры и забрали свои вещи. Коммунальные услуги истцы оплачивают самостоятельно. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истцы просят признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением (л.д. 3).
В судебном заседании истцы ФИО3 и С.Л. полностью поддержали исковые требования.
Ответчики ФИО1, О.А., А.А., а также представитель третьего лица УМВД России по городу Омску в судебное заседание не явились, хотя были извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 167 ГПК РФ дело было рассмотрено при данной явке.
Заслушав истцов, изучив представленные документы, суд находит, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно регистрационному удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и С.Л. являются сособственниками <адрес> (л.д.5).
Из копии лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кроме собственников в <адрес> зарегистрированы ответчики ФИО1, О.А., А.А. (л.д.5).
Ответчица ФИО1 расторгла брак с сыном истицы ФИО8 (л. д. 6).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Факт не проживания ответчиков ФИО1, О.А., А.А. в спорной квартире подтвержден актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 7).
Согласно статье 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По смыслу статьи 31 ЖК РФ, граждане, не являющиеся членами семьи собственника жилого помещения, не имеют права пользования данным жилым помещением.
Вопрос о том, являются ли ответчики членами семьи собственников жилого помещения, разрешен судом с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, согласно которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчики вместе с истцами не проживают, суд приходит к выводу, что членами семьи истцов они не являются.
Согласно статье 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Таким образом, суд полагает, что всех ответчиков надлежит признать утратившими право пользования спорным домом.
В силу статьи 98 ГПК РФ, поскольку исковые требования судом удовлетворены, с ответчиков в пользу истицы присуждается государственная пошлина в размере по 100 рублей с каждого.
Руководствуясь статьями 12, 56, 98, 167, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать ФИО1, ФИО2 и ФИО5 утратившими право пользования квартирой № в <адрес>.
Взыскать в пользу ФИО3 с ФИО1, ФИО2 и ФИО5, с каждого, по 100 рублей судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины при подаче искового заявления.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес>, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено: ДД.ММ.ГГГГ.