8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением № 2-4920/2017 ~ М-4880/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-4920/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2017 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г.Новосибирска в лице судьи Головачёвой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Феофилове М.И.,

с участием истца Жуковской А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жуковской Алины Юрьевны к Карпову Алексею Юрьевичу о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Жуковская А.Ю. обратилась в суд с иском к Карпову А.Ю. о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой № в <адрес>.

В обоснование заявленного требования указала, что является собственником указанной квартиры. В данной квартире она проживает совместно с дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В 2015 году с её согласия в квартире был зарегистрирован ответчик – Карпов А.Ю., так как проживал с ней совместно в гражданском браке и вел совместное хозяйство. В ноябре 2015 года он выехал из квартиры, его место жительства в настоящее время неизвестно. Совместного хозяйства с ответчиком они в настоящее время не ведут, какую-либо помощь он не оказывает, коммунальные услуги не оплачивает. Выезжая из спорного жилого помещения, ответчик забрал все свои вещи.

Истец в судебном заседании требования и доводы искового заявления поддержала в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по последнему известному месту жительства почтовым уведомлением, которое возвращено в суд за истечением срока хранения ввиду неявки адресата за его получением, что в силу ст. 165.1 ГК РФ, ст. 117 ГПК РФ позволяет признать уведомление надлежащим.

Суд, выслушав пояснения истца, допросив свидетелей ФИО5 и ФИО6, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права собственности истец является собственником <адрес>.

В указанном жилом помещении с 12.11.2015 зарегистрирован ответчик Карпов А.Ю., при этом указано, что он не является родственником истца (л.д.6).

Собственнику жилого помещения, в соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ, частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Доводы иска о том, что ответчик выехал из спорного жилого помещения, забрав все принадлежащие ему вещи, по указанному адресу не проживает, совместного хозяйства с истцом не ведет, подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей Курносовой К.С. и Щетинина С.Г. и свидетельствуют об отсутствии между сторонами каких-либо семейных отношений.

Соглашение о порядке пользования жилым помещением между сторонами не заключено.

Поскольку Карпов А.Ю. не является членом семьи собственника спорного жилого помещения – Жуковской А.Ю., поскольку совместно с ней не проживает, поэтому, в силу вышеназванной нормы жилищного права, за ним не сохраняется право пользования спорной квартирой, так как иное не установлено соглашением между сторонами.

Сама по себе регистрация ответчика в спорном жилом помещении не может являться основанием для сохранения за ним права пользования.

Таким образом, исковое требование о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 года № 23 «О судебном решении», поскольку по искам о признании разрешается вопрос о наличии или отсутствии того или иного правоотношения либо отдельных прав и обязанностей участвующих в деле лиц, суд при удовлетворении иска обязан в необходимых случаях указать в резолютивной части решения на те правовые последствия, которые влечет за собой такое признание.

Последствием признания ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением является снятие его с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета в соответствии с требованиями статьи 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое требование Жуковской А.Ю. удовлетворить.

Признать Карпова Алексея Юрьевича утратившим право пользования жилым помещением – квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ответчика Карпова Алексея Юрьевича органом регистрационного учета с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Решение вынесено в окончательной форме 31 октября 2017 года.

Судья (подпись) Н.В. Головачёва

Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-4920/2017 Ленинского районного суда г.Новосибирска.