8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением № 2-4502/2017 ~ М-4375/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-4502/2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2017 года                                                                                       г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Цыганковой Т.Д.,

При секретаре Томиловой И.В.,

С участием истца Столешникова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Столешникова Александра Алексеевича к Столешникову Евгению Александровичу о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением - квартирой № <адрес>. Свои требования истец обосновал тем, что является собственником жилого помещения – <адрес>. В 2015 году в спорном жилом помещении был зарегистрирован ответчик. Ответчик не проживает в указанной квартире, не производит оплату за коммунальные услуги и жилье. Добровольно, сняться с регистрационного учета отказывается. Просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением квартирой № <адрес>.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

В судебное заседание ответчик не явился, по неизвестной суду причине, о дате и месте судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом.

В соответствии со статьей 167 ГПК РФ гражданское дело рассмотрено судом в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав объяснение истца, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Кроме супругов, детей, родителей относятся к членам семьи собственника другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях другие граждане, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В судебном заседании установлено, что собственником <адрес>, согласно договору купли-продажи, выписке из ЕГРП, является истец.

Согласно копии поквартирной карточке в <адрес> зарегистрированы: истец-собственник жилого помещения, ответчик Столешников Евгений Александрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Оценивая предоставленные стороной истца доказательства, суд полагает установленным, что ответчик в спорной квартире не проживает, расходы по содержанию жилого помещения не несет.

При таких обстоятельствах требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Столешникова Александра Алексеевича к Столешникову Евгению Александровичу о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать Столешникова Евгения Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением - квартирой № <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                            Цыганкова Т.Д.

Мотивированное решение изготовлено 17 ноября 2017 года

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн