Дело № 2-3818/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 октября 2017 г. г. Новосибирск
Калининский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Надежкина Е.В.
При секретаре Муравьевой И.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рукавишниковой Татьяны Николаевны к Рукавишникову Сергею Ивановичу о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Рукавишникова Т.Н. обратилась в суд с иском к Рукавишникову С.И., в котором просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением в квартире по адресу: <адрес> В обоснование иска ссылается на то, что является собственником жилого помещения по адресу: г<адрес> на основании договора купли-продажи от 28.03.2008г. С 30.05.2008г. в квартиру в качестве члена семьи был вселен ответчик, приходящийся на тот момент истице мужем. 26.05.2014г. между истцом и ответчиком был заключен брачный договор, согласно которому спорная квартира является только собственностью истца. 06.06.2015г. брак между истцом и ответчиком был прекращен, после чего ответчик выехал на другое постоянное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи и с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате коммунальных услуг не выполняет.
Истец Рукавишникова в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель истца Мельников С.В., действующий на основании доверенности от 09.08.2017г. сроком на 1 год, в судебном заседании доводы и обоснование иска поддержал, дополнительно пояснил, что ответчик не проживает в спорной квартире с 2015г., выехал добровольно после расторжения брака с истцом, забрав из квартиры все личные вещи, и больше не появлялся.
Ответчик Рукавишников С.И. в судебное заседание не явился, извещался судом путем направления судебных повесток с уведомлением по почте, конверт вернулся в суд с отметкой «истек срок хранения». Суд на основании ст. 117 ГПК РФ расценивает неполучение ответчиком почтовой корреспонденции как отказ от получения судебного извещения и считает ответчика надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела.
Свидетели <данные изъяты>. в судебном заседании дали аналогичные показания, пояснив, что в спорной квартире зарегистрирован бывший муж истца, однако после расторжения брака с истцом в 2015 году ответчик добровольно выехал из квартиры, его личных вещей в квартире нет, семейные отношения с истцом прекращены.
Выслушав пояснения представителя истца, заслушав показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленный иск является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки; б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
В пункте 13 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда РФ указано, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным; отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Судом установлено и следует из заключенного сторонами брачного договора, а также свидетельства о государственной регистрации права, что Рукавишникова Т.Н. является собственником жилого помещения – квартиры <адрес>, на основании договора купли-продажи от 28.03.2008г.
Согласно выписке из домовой книги в квартире № 23 дома № 5/1 по ул. Курчатова, г.Новосибирска, на регистрационном учете состоит: с 16.05.2008.г. Рукавишникова Т.Н., с 30.05.2008 г. Рукавишников С.И.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Брак между истцом Рукавишниковой Т.Н. и ответчиком Рукавишниковым С.И. прекращен 06.06.2015г. на основании решения мирового судьи 1-го судебного участка Калининского района г. Новосибирска от 27.04.2015г.
Таким образом, судом установлено, что ответчик Рукавишников С.И. в настоящее время не является членом семьи истца Рукавишниковой Т.Н., которая не желает сохранять за ним право пользования в принадлежащем ей жилом помещении.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Суд считает установленным, что семейные отношения ответчика Рукавишникова С.И. с собственником квартиры <адрес>, истцом по делу, Рукавишниковой Т.Н., прекращены в апреле 2015г., поскольку стороны совместно в данной квартире не проживают, совместного хозяйства не ведут, общего бюджета не имеют, расходов по содержанию квартиры ответчик не несет, кроме того, после расторжения брака с истцом ответчик добровольно выехал из спорного жилого помещения, забрав из квартиры все личные вещи, и больше не появлялся.
Тот факт, что ответчик с 2015г. не проживает в спорной квартире, добровольно выехал из нее, подтверждается также и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей <данные изъяты>. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны, логичны и не противоречат материалам дела в связи с чем суд принимает во внимание свидетельские показания.
Таким образом, суд полагает, что право пользования жилым помещением за ответчиком в квартире <адрес> следует прекратить на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ без сохранения данного права на определенный срок, поскольку ответчик добровольно выехал из жилого помещения, и принимая во внимание, что сохранение права пользования на определенный срок является правом суда, а не обязанностью, исходя из смысла ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, суд пришел к выводу о прекращении права пользования ответчика в спорной квартире без сохранения данного права.
Согласно подпункта «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Требований о возмещении судебных расходов истцом не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск Рукавишниковой Татьяны Николаевны к Рукавишникову Сергею Ивановичу о признании утратившим право пользования жилым помещением - у д о в л е т в о р и т ь.
Признать Рукавишникова Сергея Ивановича утратившим право пользования жилым помещением в квартире по адресу: <адрес>
Решение суда является основанием для снятия Рукавишникова Сергея Ивановича с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме через суд Калининского района г. Новосибирска.
Мотивированное решение изготовлено 10 октября 2017г.
Судья (подпись) Е.В. Надежкин
«Копия верна»:
Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-3818/17 Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья Е.В. Надежкин
Секретарь И.И. Муравьева
Решение не обжаловано (обжаловано) и вступило в законную силу «_____» _________________ 201 г.
Судья