Дело № 2-1406/17 подлинник
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 19 сентября 2017 г.
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Хвалько О.П.,
при секретаре – Дорониной Ю.С.,
с участием:
помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска – Руденко К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чернобровкиной Юлии Григорьевны к Чернобровкину Алексею Владимировичу о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Чернобровкина Ю.Г. обратилась в суд с указанным выше иском к Чернобровкину А.В. В обоснование заявленных требований указала, что по договору купли-продажи 24АА 2584157 от 12.12.2016 года была приобретена в собственность квартира по адресу: <адрес>. На основании вышеуказанной сделки ей (Чернобровкиной Ю.Г.) были выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности на данную квартиру. В квартире был зарегистрирован по основному месту жительства ответчик - Чернобровкин А.В., который в данный момент не является собственником жилого помещения, с октября 2016 года последний перестал проживать в квартире, его личных вещей в квартире нет. На неоднократные просьбы сняться с регистрационного учета по указанному выше адресу ответчик не реагирует. В этой связи Чернобровкина Ю.Г. просит суд признать Чернобровкина А.В. утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец Чернобровкина Ю.Г. заявленные требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить по изложенным в нем основаниям.
Ответчик Чернобровкин А.В., надлежаще и своевременно извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, в том числе и по телефону №, в суд не явился, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении слушания по делу не просил.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Кроме того, по смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому не явка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах.
В соответствии со ст.ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, с учетом заключения помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска - Руденко К.В., полагавшей требования иска необходимым удовлетворить, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно статье 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилое помещение предназначено для проживания граждан.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
В силу ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 32 Постановления от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что при разрешении таких споров судам, в частности, надлежит выяснять, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер или добровольный, временный или постоянный, не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением, приобрел ли он право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства и исполняет ли обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В ходе судебного разбирательства установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, была приобретена Чернобровкиной Ю.Г. и Чернобровкиным А.В. по договору купли-продажи с использованием кредитных средств от 19.04.2011 года, зарегистрированного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации №, за счет совместных средств и заемных средств Банка ВТБ 24 (ЗАО). Средства материнского (семейного) капитала (государственный сертификат на материнский (семейный) капитал Серия № выдан Чернобровкиной Ю.Г. УПФР в Железнодорожном районе г. Красноярска 08.10.2012 года) были направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение жилья (по указанному адресу), что подтверждается уведомлением об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала №<адрес>25 от ДД.ММ.ГГГГ, выданным УПФР в Железнодорожном районе г. Красноярска.
Право общей совместной собственности на указанное имущество было зарегистрировано на имя Чернобровкиной Ю.Г., Чернобровкина А.В.
Соглашением, удостоверенным нотариусом Никишиной Н.А. 21.11.2016 года (реестровый номер 4-1312) стороны: Чернобровкин А.В. и Чернобровкина Ю.Г., действующие за себя и за своих несовершеннолетних детей Чернобровкина М.А. и Чернобровкина Е.А. определили доли на указанное имущество, а именно: Чернобровкиной Ю.Г. - 3/8 доли в праве собственности на тиру по указанному адресу; Чернобровкину А.В.- 3/8 доли в праве собственности квартиру по указанному адресу; Чернобровкину М.А.- 1/8 долю в праве собственности на лиру по указанному адресу; Чернобровкину Е.А.- 1/8 долю в праве собственности на лиру по указанному адресу.
Брак между Чернобровкиной Ю.Г. и Чернобровкиным А.В. расторгнут 20.10.2016 года решением и.о. мирового судьи судебного участка № 46 в Железнодорожном районе г. Красноярска мирового судьи судебного участка № 48 в Железнодорожном районе г. Красноярска от 19.09.2016 года.
По договору купли – продажи от 12.12.2016 года, удостоверенному нотариусом Никишиной Н.А., Чернобровкин А.В. продал Чернобровкиной Ю.Г. принадлежащие ему 3/8 доли в <адрес> в г. Красноярске за 496 000 руб.
Согласно выписке из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним на 31.08.2017 года Чернобровкина Ю.Г. является собственником 6/8 долей в спорном жилом помещении, несовершеннолетние Чернобровкин Е.А. и Чернобровкин М.А. являются собственниками по 1/8 доли каждый в спорном жилом помещении.
Согласно выписке из домовой книги в <адрес> в г. Красноярске состоят на регистрационном учете: Чернобровкина Ю.Г., Чернобровкин М.А., 2010 года рождения, Чернобровкин Е.А., 2012 года рождения, Чернобровкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно сведениям отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России Красноярскому краю, Чернобровкин А.В. состоит на регистрационном учете по адресу <адрес>, с 31.05.2011 года.
Как усматривается из существа заявленных требований, ответчик в жилом помещении <адрес> в г. Красноярске, с октября 2016 года не проживает, вещей в квартире не имеет, расходов на содержание жилого помещения не несет, в настоящее время ответчик членом семьи истца не является, соглашение о сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не заключалось.
Оценив представленные доказательства, суд учитывает, что квартира по адресу: <адрес> находится в собственности истицы Чернобровкиной Ю.Г. и несовершеннолетних Чернобровкина Е.А., Чернобровкина М.А. Ответчик Чернобровкин А.В. распорядился приобретенными им в браке 3/8 долями в спорном жилом помещение по своем усмотрению.
Чернобровкин А.В. с октября 2016 года выехал из квартиры, в настоящее время членом семьи истца не является, не исполняет обязанности по содержанию спорного жилого помещения и оплате жилищно-коммунальных услуг, его длительное непроживание в жилом помещении свидетельствует о постоянном характере отсутствия в <адрес> в г.Красноярске, а также его фактическом отказе от права пользования этим жильем.
Доказательств обратного стороной ответчика суду не представлено, а судом в ходе судебного разбирательства – не добыто.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что Чернобровкин А.В. утратил право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с положениями Закона РФ от 25.06.1993года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства признается - квартира, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства в пределах РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также для исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании прекратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия последнего с регистрационного учета по месту нахождения спорного жилого помещения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать Чернобровкина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием к снятию Чернобровкина Алексея Владимировича с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение месяца с момента составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 23 сентября 2017 года.
Судья Хвалько О.П.