Дело №2-3293/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2017 года г.Новосибирск
Ленинский районный суд города Новосибирска в составе:
судьи Ветошкиной Л.В.,
при секретаре судебного заседания Шевандроновой Б.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО2, в котором, просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
В обоснование исковых требований указала, что 1/2 доля жилого дома и 1/2 доля земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> принадлежит ей на праве собственности, что подтверждается свидетельством о регистрации права собственности. В жилом доме кроме нее, также зарегистрирован ответчик ФИО2 (бывший супруг), но он в доме не проживает давно, поскольку фактически отношения закончились и брак расторгнут.
С момента выезда, ФИО2 никаких действий, свидетельствующих о намерении вселиться и пользоваться домом, не осуществлял, его вещи в доме отсутствуют. От своих прав и обязанностей в отношении спорного жилья он отказался добровольно, не вносит коммунальные платежи, но зарегистрирован в указанном доме до настоящего времени и в добровольном порядке не желает подавать заявление о снятии с регистрационного учета, в связи, с чем истец вынуждена нести дополнительные расходы по оплате коммунальных платежей.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования и доводы иска поддержала в полном объеме, дополнительно пояснила, что ответчик после расторжения брака ушел проживать в другую семью, против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства не возражал.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще по известным адресам. Судебная повестка, направленная в его адрес посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением, вернулась в связи с истечением срока хранения.
Применительно к правилам п.35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2014г. №234, и ч. 2 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса РФ отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечению срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.
С учетом мнения стороны истца, суд, руководствуясь частью 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Выслушав пояснения истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 принадлежит 1/2 доля на праве общей долевой собственности дома и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.8).
Согласно данным домовой книги на регистрационном учете в спорном доме, помимо истицы, с 18.08.2008г. состоит ответчик ФИО2 (л.д.9), на регистрационный учет его ставила мать истицы ФИО3, которая впоследствии продала 1/2 долю дома и земельного участка истице (договор купли-продажи от 26.02.2011, л.д.5-7).
17.12.2016 года барк между истцом и ответчиком расторгнут на основании решения суда о расторжении брака мировой судьи 7 судебного участка Ленинского судебного района г.Новосибирска (л.д.11), однако фактически отношения прекратились в 2015 году, после чего ответчик ушел проживать в другую семью.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Исходя из данной нормы, такой иск предъявляется собственником, владеющим имуществом, к лицу, препятствующему собственнику пользоваться и распоряжаться этим имуществом. При предъявлении иска собственнику необходимо подтвердить свое право на имущество и доказать факт нарушения своего права.
В судебном заседании из данных истицей пояснений установлено, что ответчик выехал из спорного дома добровольно, длительно в нем не проживает, не несет расходов по его содержанию и оплате коммунальных платежей, при этом его вещи в доме отсутствуют, но добровольно с регистрационного учета не снимается.
В связи с изложенным, учитывая, что стороной ответчика иного не доказано, суд приходит к выводу, что только лишь факт регистрации ФИО2 в спорном жилом помещении не может служить основанием для возникновения у него прав на последнее.
Согласно позиции Конституционного суда РФ, изложенной в постановлении от 02.02.98 №4-П, сама по себе регистрация по месту жительства носит лишь уведомительный характер и не порождает для гражданина каких-либо прав.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 25.06.93 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункта «е» статьи 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае, в частности, признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 28 июня 2017 года.
Судья /подпись/ Л.В. Ветошкина
Подлинник заочного решения находится в гражданском деле №2-3293/2017 Ленинского районного суда г. Новосибирска.