8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением № 2-2738/2017 ~ М-1356/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-2738/17                        

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дата) Советский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Рубинской О.С.,

при секретаре Ростовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Т.С.Н. к Р.Н.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением, в обоснование указав, что он постоянно проживает и зарегистрирован по адресу: г.Н.Новгород, ... с 1996 года. В 1998 году в комнату вселился на койко-место гражданин Р.Н.И., (дата) года рождения, который прожив в комнате менее месяца, уехал из нее со своими вещами. Р.Н.И. указал, что проживать не будет, ему нужна регистрации по месту жительства. После того, как в 2005 году вступил в силу Федеральный Закон №... - ФЗ «О введение в действия Жилищного кодекса РФ» и нанимателем койко-место разрешено в силу закона приватизировать доли жилых помещений в комнатах, находящихся в коммунальной квартире, истец принял решения о том, что будет приватизировать жилое помещение, для чего необходимо оформить все документы, а именно договор социального найма.

Истец обратился с заявлением в администрацию Советского района г.Н.Новгорода, однако письмом от (дата) истцу было отказано в оформление документы, так как отсутствует второй наниматель Р.Н.И.

Место нахождение Р.Н.И. и с кем он проживает, истцу не известно. Р.Н.И. выехал на другое место с целью не возвращаться более в жилое помещение, из которого выехал более 18 лет назад, своих вещей он не оставил, что свидетельствует о его намерении более не приезжать.

Ответчик не является истцу родственником, совместного хозяйства стороны не ведут, поэтому истец просит признать ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением.

В судебном заседании истец и представитель его интересов Л.А.А. (по устному ходатайству) исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении. Также пояснили суду, что ответчик имеет задолженность по коммунальным услугам, с 1998 г. спорное жилье не посещает, личных вещей в нем не имеет. Не возражали против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Представители третьих лиц Администрации Советского района г.Н.Новгорода и Администрации г.Н.Новгорода в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель третьего лица ТСЖ «Бекетова 8 и 8А» извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства был извещен заказной почтой по адресу, указанному в исковом заявлении (последнему известному месту жительства), а также по последнему известному месту работы.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

При данных обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса, суд полагает возможным рассмотреть данное дело по существу в порядке заочного производства и в отсутствие представителей третьих лиц.

Суд, выслушав объяснения участников процесса, допросив свидетелей, установив юридически значимые по делу обстоятельства, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, находит заявленное исковое требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 45 Конституции РФ - Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом»

Согласно ст. 46 Конституции РФ - Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ - Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст. 7 ЖК РСФСР жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан.

Жилое помещение, в силу ст. 17 ЖК РФ, предназначено для проживания граждан и предоставляется гражданину в пользование по договору социального найма для фактического проживания в нем.

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ - 1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся квартира, часть квартиры, комнаты. Комнатой признается часть жилого помещения или квартиры. Предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. Передача наймодателем нанимателю доли в квартире на условиях договора социального найма действующим законодательством не предусмотрена.

Согласно ст. 67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Членами семьи нанимателя, в силу ст. 53 ЖК РСФСР, ст. 69 ЖК РФ, являются супруг нанимателя, их дети, родители.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ - Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от (дата) №... «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» - При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Судом установлено, что комната 6 в ... г.Н.Новгорода является муниципальной собственностью, в квартире зарегистрированы Т.С.Н. - с (дата), лицевой счет 4750180, и Р.Н.И. - с (дата), лицевой счет №....

Спорная комната имеет жилую площадь 8,3 кв.м, общую - 11,82 кв.м, находится в коммунальной квартире.

Из ответа Администрации Советского района г.Н.Новгорода от (дата) следует, что в связи с отсутствием письменного согласия Р.Н.И. заключение договора найма с Т.С.Н. на спорную комнату невозможно (л.д. 7).

Ранее данный дом, где располагается спорная жилая площадь, являлся общежитием, и истцу и ответчику были предоставлены койко- места в спорной комнате.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от (дата) N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Ввиду утраты указанным домом статуса общежития, а также с учетом требований действующего законодательства о применении к жилым помещениям, расположенным в таких домах, положений о договоре социального найма граждане, занимавшие часть жилого помещения на условиях "койко-места", также приобретают право пользования им на условиях договора социального найма, поскольку статья 7 Федерального закона от (дата) N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает применение норм Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма к отношениям по пользованию жилыми помещениями, расположенными в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, без каких-либо изъятий и ограничений.

В связи с этим гражданам, проживающим на момент вступления в силу статьи 7 названного Закона в таком жилом помещении на условиях "койко-места", должно передаваться в пользование изолированное жилое помещение в целом и с ними должен заключаться один договор социального найма как с сонанимателями.

На момент утраты зданием статуса общежития истец и ответчик обладали правом пользования "койко-местом" в спорной комнате на законных основаниях, потому к отношениям по пользованию спорной комнатой применяется правовой режим договора социального найма, а стороны являются сонанимателями.

Отсутствие письменного договора социального найма на жилое помещение не препятствует осуществлению истцом прав сонанимателя комнаты по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанного документа.

Однако отсутствие договора найма в письменной форме препятствует истцу в реализации его права на участие в приватизации.

Согласно представленных в материалы дела доказательств следует, что у ответчика имеется задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг размером более 30 000 руб.

Судом установлено, что ответчик не является членом семьи истца, совместного хозяйства стороны никогда не вели.

Из Акта от (дата), а также объяснений истца, показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании: С.В.А. и Ж.А.А., следует, что ответчик в спорном жилом помещении длительный период времени не проживает (более 16 лет), личное имущество ответчика в спорной комнате отсутствует, спального места и иных признаков, указывающих на фактическое жительство ответчика по данному адресу также не обнаружено.

Из представленных в материалы дела доказательств следует, что ответчик имел длительное время различные места работы на территории г.Нижнего Новгорода, последнее место работы - АО «Сосновскагропромтехника».

Из объяснений истца в судебном заседании следует, что ответчик выехал из спорного жилья добровольно, фактически в нем никогда не проживал, имущество ответчика в комнате и квартире отсутствует, из чего можно сделать вывод, что возвращаться в спорное жилье ответчик не намеревается.

Доказательств того, что выезд ответчика из спорного жилого помещения являлся вынужденным, либо того, что имелись препятствия к пользованию им спорной комнатой, суду не предоставлено и судом не добыто.

Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что выезд ответчика из спорного жилого помещения не являлся вынужденным.

По мнению суда, ответчик утратил право пользования указанным жилым помещением, поскольку добровольно выехал из спорного жилого помещения, отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных законом.

При указанных обстоятельствах исковое требование истца о признании Р.Н.И. утратившим право пользования спорным жилым помещением подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое требование Т.С.Н. к Р.Н.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать Р.Н.И. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в срок 7 дней со дня получения им копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                                                                                        О.С. Рубинская

               

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн