8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением № 2-2093/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочно)

г. Краснодар                                                                            28 марта 2017 года

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего            Гавловского В.А.

при секретаре                     ФИО4,

с участием:

истца                                                              ФИО1

представителя истца ФИО5 по доверенности № № от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

    В обоснование иска указал, что является собственником <адрес>, расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.     При заключении договора купли-продажи указанная квартира не была обременена правами третьих лиц, сведения о лицах, имеющих право на проживание в указанной квартире, также отсутствовали.     Вместе с тем, после государственной регистрации перехода права собственности истцу стало известно, что решением Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО2 был вселен в спорную квартиру, поскольку проживал в ней на момент приватизации.     Ссылаясь на то, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, а его регистрация в принадлежащей истцу квартире нарушает права и законные интересы ФИО1, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, истец просит суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Краснодар, <адрес>.

    В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель истца ФИО5, действующая на основании доверенности, иск поддержали, настаивали на его удовлетворении.

    Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки суду не представил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.

    С учетом мнения истца и его представителя суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

    Выслушав истца и его представителя, исследовав и огласив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

    Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником <адрес>, расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (повторное, взамен свидетельства 02.06.2016г.).

    Согласно справке ТСЖ «Тургенева 152» от ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1 по адресу: г. Краснодар, <адрес>, зарегистрирован ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

    Также из материалов дела усматривается, что ответчик вселен в спорное жилое помещение на основании решения Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку на момент приватизации квартиры проживал в ней и имел равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

    Между тем, согласно пояснениям истца регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает его права как собственника приобретенного недвижимого имущества.

Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что граждане являются собственниками имущества, приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества.

В силу пункта 2 статьи 8пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

      Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Переход права собственности на жилую квартиру другому лицу является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

    Учитывая, что право собственности прежнего собственника <адрес>, ФИО6, указанного в решении Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, прекращено, прекращено и право пользования этим жилым помещением бывших членов его семьи, в том числе и ФИО2

    Ответчик не имеет законных оснований на пользование спорным жилым помещением и регистрацию в нем, в связи с чем, подлежит признанию утратившим право пользования квартирой № по <адрес> в г. Краснодаре.

    Согласно ст. 7 ФЗ «О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233- 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

             Иск ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.

        Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования квартирой №, расположенной по адресу г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>.

    Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления.

Председательствующий:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн