РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2015 года г. Москва Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М.В., при секретаре Семеновой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело № 2-5467/15 по иску Дашковой О.В.,
действующей также в интересах несовершеннолетнего П.А.А., к Калашникову А.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Дашкова О.В., действующая также в интересах несовершеннолетнего П.А.А., обратилась в суд с иском к Калашникову А.А. о признании его утратившим право пользования жилым помещением по адресу: ……………….. в связи с выездом на другое постоянное место жительства. В обоснование иска истец указала, что в …….. году ответчик снят с регистрационного учета по указанному адресу по решению суда и до настоящего времени в квартире не появлялся, его местонахождение истцу неизвестно. С момента выезда ответчик не несет обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг в спорной квартире.
Представитель истца Султанов В.М. в судебном заседании исковые требования поддержал.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен по последнему известному месту жительства.
Представители третьих лиц – Управы района Северное Медведково г. Москвы и УФМС России по г. Москве в судебное заседание не явились, извещены.
Руководствуясь ст.ст.119, 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть
дело в отсутствие ответчика и третьих лиц.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд
установил следующее.
В трехкомнатной государственной квартире общей площадью ………. кв.м., расположенной по адресу: ………………., зарегистрированы и проживают истец Дашкова О.В., ……. года рождения (ответственное лицо), и ее несовершеннолетний сын П.А.А., …………. года рождения. Ранее в данной квартире был зарегистрирован Калашников А.А., ………….. г.р., выписанный ………… года по решению суда. С этого времени ответчик в квартире не проживает, членом семьи истца не является, место его жительства в настоящее время истцу неизвестно. Препятствий в проживании ему никто не чинил, его выезд из квартиры был добровольным.
По объяснениям представителя истца, с ……. года истец не имеет никакой связи с ответчиком. После выезда из жилого помещения он не пытался вселиться в спорную квартиру и на связь не выходил. Его вещей в квартире нет. Коммунальные услуги за данную квартиру оплачивает истец. Признание ответчика утратившим право пользования жилым помещением необходимо истцу для приватизации квартиры.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78На запрос суда отдел Медведковский отдел ЗАГС ……….г. сообщил, что запись акта о смерти Калашникова А.А., ………г.р., за период с …… по октябрь …….года отсутствует.
В ПАО МТС нет сведений о наличии абонентских номеров у Калашникова А.А.
Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
По смыслу приведенных норм материального права бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
В силу ст.ст.2 и 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
На граждан Российской Федерации возложена обязанность регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Поскольку Калашников А.А. с ……… года не проживает в квартире ….. дома … корпус …. по ул. ……… в г. Москве, его выезд на иное постоянное место жительства носит добровольный характер, с момента выезда ответчик не пытался вселиться в указанное жилое помещение при отсутствии препятствий для этого со стороны истца, с момента выезда не исполняет обязательства, вытекающие из договора социального найма, квартирой не пользуется, его вещей в жилом помещении не имеется, суд приходит к выводу, что отсутствие ответчика в жилом помещении не носит временного характера и что он расторг в отношении себя договор социального найма жилого помещения. В связи с этим иск о признании Калашникова А.А. утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению.
Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать Калашникова А.А., ……… года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ……………..
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья М.В. Невзорова.