8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением № 02-4332/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Черняк Е.Л., при секретаре Келасовой Э.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-4332/16 по исковому заявлению

************ о признании утратившим право пользования жилым помещением, к *********, ДГИ г Москвы о признании неприобретшей права пользования жилым помещением снятии ответчиков с регистрационного учета, и о внесении изменений в договор социального найма

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам о признании утратившими право пользования жилым помещением **** Н.В. а также неприобретшей право пользования жилым помещением **** М.А. снятии ответчиков с регистрационного учета, и внесении изменений в договор социального найма, в обосновании указав, что ответчик *** Н.В. с осени 1990 года не проживает в спорной квартире, а ответчик **** М.А. не вселялась в спорную квартиру, а была зарегистрирована формально по месту регистрации своей матери ***** Н.В. В связи с чем истцы просят иск удовлетворить и обязать ДГИ г Москвы внести изменения в договор социального найма исключив из договора ответчиков Представитель истцов и истица в судебное заседание явились, требования поддержали.

Ответчики *** Н.В., **** М.А. в судебное заседание не явились, извещались о дне и месте слушания дела надлежащим образом, причин своей неявки суду не сообщили , письменных возражений на иск не представили.

Представитель ДГИ г Москвы, в судебное заседание не явился, извещен о дне и месте слушания дела надлежащим образом, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть

РЕШЕНИЕ

спора на усмотрение суда.

Суд, выслушав стороны, допросив свидетелей **** М.Н., **** О.В., которые показали суду, что ответчик **** Н.В. предположительно проживает на ПМЖ в США , уехав в 1990 году , а ответчик **** М.А. никогда не вселялась в спорную квартиру, и они никогда ее не видели, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в ходе судебного заседания: Спорное жилое помещение представляет собой отдельную трехкомнатную квартиру общей площадью * кв.м., жилой * кв.м. и расположена по адресу г Москва *** дом * к *кв *.

07. 11.2008 года между **** М.В. нанимателем и ДЖП и ЖФ г Москвы был заключен договор социального найма № ***** , поскольку на момент заключении договора социального найма, как истцы так и ответчики были зарегистрированы в спорной квартиры все лица также были включены в договор социального найма.

Согласно выписки из домовой книги в квартире зарегистрированы ***Н.В., ее дочь **** М.А., наниматель *** М.В., *** Г.В., и несовершеннолетние *** Л.Г. 2010 года рождения и ***А.Г. 2013 года рождения.

Из пояснений представителей истца следует , что ответчик ****Н.В. в 1990 года забрала свои вещи, добровольно покинула жилое помещение в связи с принятым решением переехать на ПМЖ в США. В 1996 году у **** Н.В.

родилась дочь **** М.А., которая была зарегистрирована в спорной квартире, но никогда не вселялась в нее, вещей своих не имеет. Истцы никогда не видели ****. Ответчики не пытались вселятся в спорную квартиру, не оплачивают коммунальные платежи, тем самым добровольно отказались от прав нанимателя спорной квартиры.

В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 32 Постановления Пленума ВС РФ N 14 от 2 июля 2009 г., при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Судом установлено, что ответчики в указанной квартире не проживают с 1990 года т.е свыше 20 лет, их вещей в указанной квартире не имеется, вселятся не пытались. Данный факт не оспаривается стороной ответчиков и подтверждается показаниями допрошенных свидетелей.

Таким образом, поскольку ***** Н.В. более 20 лет не проживает на спорной площади, ее выезд являлся добровольным. Доказательств того, что истцы чинили ответчику препятствия в проживании в спорной квартире, суду представлено не было. Каких- либо встречных исковых требований не заявлено, суд считает требования истца о признании **** Н.В. утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Требования о признании неприобретшей право пользования и снятии с регистрационного учета *****М.А. , также суд находит подлежащими удовлетворению.

Поскольку согласно ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с положением ст. 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 56 СК РФ, ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями.

Как установлено пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, либо усыновителей, опекунов.

Судом установлено , что стороны не проживают совместно и не ведут общего хозяйства, исходя из положений п. 2 ст. 20 ГК РФ, ч. 2 ст. 69 и ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, а также учитывая, что **** М.А. с рождения фактически не проживает в спорной квартире, что подтверждается показаниями сторон, в спорную квартиру не вселялась и не проживала в ней, была лишь в ней зарегистрирована, кроме того достигнув совершеннолетия ***М.В., также не предпринимала попыток ко вселению в квартиру, в связи с чем суд полагает , что **** М.А. не приобрела самостоятельного права пользования жилым помещением, о котором возник спор.

Между тем , суд не соглашается с требованиями истцов об обязании ДГИ г Москвы внести изменения в договор социального найма, поскольку данное требование является производным от удовлетворенных требований о признании утратившей и неприобретшей право на жилое помещение ответчиков. В виду того, что ответчики подлежат снятию с регистрационного учета, по вступлению решения в законную силу, договор социального найма подлежит изменению в силу закона в части указания состава лиц в договоре.

Кроме того, суду не представлено доказательств подтверждающих отказ ДГИ г Москвы о внесении изменений в договор социального найма, в связи с чем права истцов не нарушены, в этой части, а поскольку данное требование вытекает из прямого указания закона и нормы 83 ЖК РФ, отдельного доказывания на момент рассмотрения дела не требует. В связи с чем суд отказывает в данной части иска.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.69,70,82 ЖК РФ, ст. 20 ГК РФ, 194-199,56,233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать **** утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Москва, ***дом * к * кв **.

Признать ***** неприобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Москва, ул *** дом * к * кв ** Снять **** и **** с регистрационного учета по адресу г.Москва, *** дом * к * кв *.

В остальной части иска ***** М.В***** Г.В. к ДГИ г Москвы – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Ответчики вправе подать заявление в Никулинский районный суд г Москвы об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня его получения.

Судья.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн