8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением № 02-2893/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2016 года г. Москва Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Клинцовой И.В., при секретаре Крохмаль Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-2893/16

по иску Буланова А.М. к Антоновой Н.В., Булановой К.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Буланов А.М. обратился в суд с иском к Антоновой Н.В., Булановой К.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав, что является нанимателем квартиры по адресу: ***. Кроме истца, в квартире зарегистрированы: Антонова Н.В. – бывшая жена, Буланова К.А. – дочь, Буланов М.А. – сын, Буланов М.А. -сын. После расторжения брака ответчики в квартире не проживает, переехали на другое место жительства. Вещей ответчика в квартире нет, расходов по оплате жилого помещения они не несут.

Представитель истца и истец в судебное заседание явилась, иск поддержали.

Ответчик Антонова Н.А. против удовлетворения исковых требований возражала. Пояснила, что их не проживание в спорном жилом помещении носит вынужденный характер, поскольку между сторонами имело место конфликтная ситуация.

Ответчик Буланова К.А. в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещена.

Допрошенные судебном заседании со стороны истца свидетели Власова С,В.

И Яцук Е.Б., являются соседями, показали что ответчики выехали из квартиры около 10 лет назад, их вещей в квартире нет. Пояснили, что Ксения приезжает 1-2 раза в год в гости к истцу, Наталью не видели давно.

Суд, выслушав сторон, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, пришел к следующему: Нанимателем жилого помещения - квартиры по адресу***, на основании договора социального найма *** от 21.08.2008г., является истец Буланов А.М..

В спорном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства истец Буланов А.М., Антонова Н.В. – бывшая жена, Буланова К.А. – дочь, Буланов М.А. – сын, Буланов М.А. -сын.

Согласно свидетельству о расторжении брака, брак между Булановым А.М. и Булановой Н.В. прекращен *** года, о чем Царицынским от

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

делом ЗАГС

Управления ЗАГС г. Москвы произведена актовая запись № *** Из ответа Заведующего филиалом № 1 ГБУЗ г. Москвы «Городская поликлиника № 52 Департамента здравоохранения города Москвы» следует, что Антонова Н.В., Буланова К.А. в реестре прикрепленного населения не состоят, за медицинской помощью не обращались.

Как следует из пояснений истца, ответчики за пол года до расторжения брака выехали из спорного жилого помещения, коммунальные платежи не оплачивают, бремя оплаты коммунальных услуг лежит на истце.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик со своей стороны доказательств фактического проживания, оплаты жилищно-коммунальных услуг, равно как и чинение ей ему препятствий в проживании в спорном жилом помещении не представила, попыток по вселению не предпринимала.

В силу ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Из приведенных обстоятельств следует, что длительное отсутствие Антоновой Н.В., Булановой К.А. в спорной квартире не является временным, в связи с этим у суда не имеется оснований для применения к возникшим отношениям ст. 71 ЖК РФ, в силу которой временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Согласно ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это предписание распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения.

Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Судом установлено, что Антонова Н.в., Буланова К.А. выехали из жилого помещения по адресу г***, другое место жительства, не проживают в спорной квартире с момента расторжения брака, а сохраняет в ней лишь регистрацию, обязанностей по оплате спорного жилого помещения не исполняют, следовательно они утрачивает право пользования квартирой по адресу: *** Поскольку судом ответчик признается утратившим право пользования жилым помещением, в соответствии с п. 4.3. «ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ», утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006г. № 859-ПП, он подлежит снятию с регистрационного учета из спорной квартиры.

Руководствуясь ст.ст.194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Буланова А.М. к Антоновой Н.В., Булановой К.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать Антонову Н.В., Буланову К.А. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: *** Снять Антонову Н.В., Буланову К.А. с регистрационного учета из квартиры по адресу*** Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Нагатинский районный суд г.Москвы.

Федеральный судья И.В. Клинцова.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн